Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Вторую пару спутников Galileo готовят к октябрьскому старту

11 сентября 2012

Как рассказали в Европейском космическом агентстве, в конце августа на стартовую площадку в Южной Америке были доставлены еще два навигационных спутника Galileo. Сейчас технический персонал космодрома начал готовить аппараты к старту, запланированному на октябрь этого года.

На этой неделе третий навигационный аппарат Galileo должен быть заправлен топливом, а четвертый аппарат сейчас начал проходить температурные испытания. Заправка четвертого аппарата начнется на будущей неделе.

Напомним, что запуск обоих спутников планируется провести при помощи российской ракеты-носителя "Союз-СТ" 10 октября. Ровно год назад российская ракета вывела на орбиту первые два аппарата Galileo.

Четыре навигационных спутника представляют собой необходимый минимум для спутниковой системы, позволяющий ей измерять высоту, долготу и широту объекта на поверхности планеты. Данная конфигурация аппаратов позволит на практике тестировать европейскую систему Galileo и отрабатывать те или иные сферы ее применения. Кроме того, партнеры по проекту Galileo уже смогут создавать прототипы сервисов для взаимодействия с навигационной системой.

Напомним, что в полном функциональном режиме Galileo должна состоять из 30 спутников, которые будут обеспечивать навигационный сигнал в любой точке планеты. Контрольные центры группировки, управляющие работой спутников, будут находиться в Европе, в частности во Франции и Германии. На данный момент два находящихся на орбите аппарата проходят так называемую фазу In-Orbit Validation, на которой им предстоит занять нужное положение на орбите и наладить контакт с наземной инфраструктурой. После этого для аппаратов начнется фаза Full Operation Capability.

Европейское космическое агентство, выступающее главным координатором проекта Галилео, на сегодняшний день подписало контракты на создание и запуск четырех спутников Галилео. Создаются аппараты совместными усилиями компаний OHB в Германии и Surrey Satellite Technology в Великобритании.

 

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.