Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

Мобильные закладки от AbavaNet

15 января 2008

Компания AbavaNet поместила в своем блоге (http://abava.blogspot.com) анонс новой версии сервиса Click to Mobile (http://click.linkstore.ru).

Облегчить жизнь мобильным пользователям

Основная идея сервиса – сохранение контента из сети для доступа (использования) на мобильном телефоне. Контент, который может быть востребован на мобильном телефоне, уже существует где-то в сети. Но набор длинных ссылок в мобильном браузере всегда будет затруднен. Соответственно закладки для мобильного интернета имеют, возможно, даже большее значение, чем для браузеров на обычном компьютере (и, главное, с полноразмерной клавиатурой). Можно облегчить жизнь мобильным пользователям, предложив им выбирать ссылки из списка – вместо того чтобы набирать их на своей клавиатуре.

Как это выглядит? Владелец контента (веб-мастер интернет-сайта и т.д.) может бесплатно (и без какой-либо предварительной регистрации) разместить у себя на ресурсе ссылку (ссылки), предлагающую запомнить какие-либо данные (уже существующие на сайте!) для их последующего использования в мобильной сети. Владелец контента (веб-мастер) сам размещает такие ссылки у себя на сайте точно так же, как это делается сейчас для любой системы закладок (del.icio.us и подобные). Отличие только в том, что от потенциального пользователя тоже никакой регистрации не требуется. Поэтому «сохранение» контента происходит без перехода пользователя на какой-либо другой сайт. Это просто окно, которое открывается поверх исходного сайта.

Мобильные закладки от AbavaNetЕсли кликнуть на иконке с телефоном на сайте http://click.linkstore.ru, можно увидеть, как это выглядит. Что конкретно будет запомнено, определяется веб-мастером сайта (с технической точки зрения это просто строка – параметр JavaScript-функции). А в качестве ключа для доступа к сохраненным данным посетителю сайта предлагается просто указать номер телефона.

После того как данные «сохранены», мобильный пользователь может использовать сайты http://wap.linkstore.ru или http://pda.linkstore.ru для WAP- и PDA-устройств соответственно. Опять-таки здесь нет никакой регистрации! Мобильному пользователю предлагается просто указать номер телефона, после чего показываются закладки, ассоциированные с данным номером. Если в качестве сохраненного контента использовались ссылки (например, на картинки или музыкальные фрагменты), то возвращаемые сервисом WAP (PDA) страницы будут содержать те же самые ссылки, так что переход по ним будет осуществляться в один клик.

Кроме того, для мобильных пользователей существует возможность получения сохраненных данных по SMS. Можно просто позвонить на сервисный номер (http://click.linkstore.ru) и получить сохраненный контент на свой телефон в виде SMS. Здесь тоже никакой предварительной регистрации не требуется. Номер телефона, с которого был совершен звонок, и будет использоваться как ключ для поиска данных.

Для ISP и операторов – стимулировать трафик

Кому и зачем это нужно? Для владельцев сайтов такой сервис – один из самых простых способов привлечь мобильный трафик. Не нужно готовить специальные версии сайта, не нужно менять структуру и т.д. Подключение сервиса есть просто добавление JavaScript файла, так что это будет работать независимо от используемой технологии создания сайта. Сохранить предложенную информацию может любой посетитель сайта, от него не требуется нигде регистрироваться, процедура сохранения данных не уводит посетителя с сайта.

Отдельно хотелось бы отметить, что сохраняется произвольный текст, определяемый самим владельцем сайта. Это не обязательно должна быть ссылка. В самой первой демонстрации такого сервиса использовался портал объявлений о купле-продаже автомобилей. И там для посетителей веб-портала была добавлена возможность сохранять объявления (ключевая информация + контактные телефоны) у себя в мобильном телефоне. Подобным образом можно сохранять контактную информацию и адреса, расписание работы и т.д. Это просто дополнительная опция для посетителей. Ведь доступ к сохраненной информации с использованием WAP/PDA-устройства бесплатный (кроме, естественно, оплаты трафика у оператора) и не требует никакой регистрации.

Касательно возможности доставки ссылок по SMS. Владельцы сайтов (контента) могут участвовать в разделении оплаты пользовательского трафика с агрегатором связи. Получение сохраненного контента по SMS связано с осуществлением платного звонка. Доход от этого звонка может быть разделен между агрегатором (владельцем сервисного номера) и владельцем контента. Здесь это может рассматриваться как система распространения мобильного контента, где контент определяют сами пользователи.

Для операторов связи подобный сервис – средство стимулирования мобильного трафика. Сервис облегчает доступ к существующему контенту с использованием мобильных телефонов. Количество тех же самых музыкальных фрагментов или картинок в сети, естественно, огромно. Но набирать длинный URL для доступа к файлу с использованием клавиатуры телефона – дело не самое благодарное. Теперь же можно выдать потенциальным пользователям WAP/HTML-страницы с готовыми ссылками. Весь контент оказывается на расстоянии одного клика. При этом не нужно специально создавать мобильные версии сайтов. И контент с существующих сайтов никуда не копируется. Весь мобильный трафик, естественно, получают те сайты, откуда пользователи и будут в итоге скачивать контент.

Дмитрий Намиот

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.