Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Sun покупает MySQL

17 января 2008

Sun Microsystems подписала определяющее соглашение о покупке шведской MySQL AB, производителя самой популярной открытой СУБД в мире. Стоимость сделки – 1 млрд. долларов.

В Sun говорят, что предпосылок для покупки MySQL было несколько: во-первых, Sun постепенно переходит на открытую модель лицензирования своих продуктов и MySQL в нее идеально впишется, во-вторых, в предыдущем квартале компания получила рекордную прибыль и теперь намерена сделать очень перспективное вложение.Sun покупает MySQL


По данным MySQL AB, ее разработка на сегодня установлена примерно на 100 млн. компьютеров и серверов по всему миру, причем 50 000 копий СУБД скачивается ежедневно. Крупнейшие серверы Рунета, а также Google, частично Yahoo и Wikipedia тоже работают на базе MySQL.


Сумма сделки - абсолютный рекорд для открытых продуктов и компаний, которые их разрабатывают. Тем не менее, аналитики не считают это цену завышенной, даже не смотря на то, что обороты самой MySQL AB не дотягивают даже до 100 млн. долларов в год.


По данным Sun, во
II квартале 2008 финансового года, завершившемся 30 декабря, компания получит 230-265 млн. долларов чистой прибыли (28-32 цента на акцию), что почти в два раза больше, чем в за аналогичный период 2006 года. Оборот же Sun должен достичь 3,6 млрд. долларов.


«Наши предварительные результаты показывают, что во
II квартале 2008 финансового года мы получим рекордную прибыль, кроме того, мы намерены продолжать рост доходов. Особенно это актуально после покупки MySQL AB, так как ее продукт занимает очень значимое место на 15-миллиардном мировом рынке СУБД», - говорит исполнительный директор Sun Джонатан ШВАРЦ.


Без сомнения можно утверждать, что покупка MySQL стала самым значимым и перспективным приобретением Sun с 1999 года, когда была куплена StarOffice, производившая одноименный офисный пакет, который в последствии послужил основной для стандартного на сегодня пакета OpenOffice, входящего во все дистрибутивы Linux.


«Модель бизнеса и культура Sun дополнит и расширит потенциал MySQL, мы сможем делится лучшими идеями, так как у нас появится общая основа - свобода программного обеспечения, онлайн-инновации и сообщество разработчиков и партнеров», - сказал исполнительный директор MySQL Мартен МИКОС.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.