Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Таможню втянули в межгалактический спор

26 сентября 2012

В споре производителей электроники и Федеральной таможенной службы (ФТС) о правилах импорта планшетных компьютеров первыми нервы не выдержали у вендоров. Samsung подала иск к таможне, которая продолжает считать ее планшеты Galaxy Tab навигаторами, а не персональными компьютерами, облагая повышенной импортной пошлиной 5%.

Российская "дочка" Samsung ООО "Самсунг Электроникс Рус Компани" 10 мая обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском к Шереметьевской таможне о признании незаконными решения о классификации планшетов семейства Galaxy Tab, сообщает «КоммерсантЪ»  со ссылкой на материалы суда.

С проблемами на Шереметьевской таможне и других постах при импорте в Россию планшетов с GPS от Apple, Samsung, Lenovo, Acer их поставщики столкнулись год назад. До августа 2011 года ФТС классифицировала их как персональные компьютеры с нулевой пошлиной, но потом изменила свое решение, признав планшеты GPS-навигаторами. Поставщики и дистрибуторы начали выплачивать 5-процентную пошлину на устройства, а iPad подорожал в рознице на 4 тыс. руб. В ФТС объясняли, что планшет имеет несколько функций, каждой из них соответствует код товарной номенклатуры ВЭД, а если таможенник не может определить, какая из них основная, то он вправе выбирать наивысший код, что и было сделано. В службе добавляли, что несогласные с решением таможни могут вернуть уплаченную пошлину, если докажут, что планшет — именно компьютер. Глава ФТС Андрей Бельянинов выпустил телетайпограмму, содержавшую рекомендацию классифицировать iPad как компьютер. Samsung также обращалась в ФТС с просьбой о переклассификации планшетов, но в январе и феврале получила отрицательный ответ (эти решения также оспорены в суде).

В начале мая ФАС возбудила дело в отношении ФТС, призывая распространить льготные условия импорта iPad на всех производителей планшетов. Через две недели Александр Бельянинов приказал отменить свою же телетайпограмму. Одновременно ФТС выпустила письмо, "разъясняющее классификацию планшетных компьютеров любой комплектации". К тому моменту планшеты, как и ноутбуки, классифицировались как персональные компьютеры, что подразумевает нулевую импортную таможенную пошлину, сообщали ранее в ФТС.

Однако, по словам источника "Ъ", близкого к процессу, проблемы Samsung сохраняются. ФТС продолжает классифицировать планшеты Galaxy Tab как навигаторы, причем по каждой партии решение принимается заново, рассказал он. Проблема в том, что у Samsung нет общего решения ФТС о классификации Galaxy Tab, которым руководствовались бы на таможнях. Такое решение в отношении iPad было получено летом, и сейчас при импорте пошлина не уплачивается, рассказал "Ъ" гендиректор diHouse Юрий Родный. Пока пошлина на iPad действовала, общий размер выплат ФТС составил "миллионы долларов", и летом diHouse обратилась в службу за возвратом части этой суммы, добавил он. По данным начальника управления информационных технологий ФАС Владимира Кудрявцева, который расследует дело в отношении ФТС, Samsung заплатила "десятки миллионов рублей" пошлины. Требование о возврате этих средств Samsung ФТС еще не предъявляла, иски не содержат материальных требований, утверждает источник "Ъ", близкий к процессу.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.