Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

СХД NetApp помогает CERN открывать секреты Вселенной

01 октября 2012

Гибкая инфраструктура данных NetApp помогла Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) сделать открытие, которого ждали более 50 лет. СХД NetApp позволила эффективно провести анализ данных, генерируемых в результате столкновения 600 миллионов частиц в секунду и решить проблему ежегодного роста данных, составляющего 20 ПБ.

Ученые Европейской организации по ядерным исследованиям ищут разгадки секретов Вселенной. В поиске ответов на свои вопросы они обрабатывают невероятное количество информации, генерирующейся в результате столкновения триллионов протонов, происходящего внутри большого адронного коллайдера (LHC) — самого  мощного ускорителя частиц в мире. Благодаря именно этим данным,  сделано одно из величайших открытий в физике частиц — найдена новая частица, по своим характеристикам схожая с бозоном Хиггса , который так долго пытались открыть, — частица, предположительно сообщающая массу всем другим частицам. Этого открытия ждали более 50 лет.

Гибкая инфраструктура данных NetApp® (NASDAQ: NTAP) обеспечила ученых CERN возможностью ускоренной обработки информации благодаря эффективному поиску и управлению операциями (интеллектуальность), непрерывности операций (вечность данных) и безграничному масштабированию в процессе исследования частиц.

«Главная цель CERN — помочь человечеству расширить границы понимания мира, в котором мы живем, - говорит Тони Касс (Tony Cass), руководитель Группы, занимающейся работой с базой данных CERN. — Информация, которую мы ищем, находится в огромном море данных, поэтому процесс поиска сравним с поиском иголки в 20 миллионах стогов сена. Чтобы он увенчался успехом, ИТ-инфраструктура должна хранить немыслимые объемы данных и управлять ими, а нам нужна возможность круглосуточного доступа к этим данным. Базы Oracle® Databases, интегрированные в СХ NetApp, являются ключевым элементом этой инфраструктуры».

О том, как CERN с помощью технологий NetApp раскрывает тайны Вселенной.

CERN внедрил технологию NetApp еще в 2006 году, и за прошедшие годы она помогла сделать беспрецедентные научные открытия. Информация, полученная CERN в результате исследований частиц, не просто поможет раздвинуть границы знаний о Вселенной, но и ускорит развитие информационных технологий. В ряду потрясающих открытий, сделанных CERN, можно отметить следующие:

•    В ходе экспериментов в LHC создается 600 миллионов столкновений частиц в секунду, и скорость обработки этой информации должна быть равна 1 миллиону ГБ/сек. Этот огромный объем данных для анализа нужно распределить между физиками из 140 вычислительных центров в 35 странах.
•    В работе LHC наряду с СХД NetApp CERN используется Oracle Database. NetApp помогает хранить данные в Oracle Database, а это 4,1 триллиона наборов данных. Годовой объем операционных данных, необходимых для анализа проводимых экспериментов, превышает 50 ТБ, Возможности СХД NetApp помогают обеспечить бесперебойность операций и масштабируемость, необходимые для научных исследований CERN.  
•    Использование технологии NetApp Flash Cache CERN повышает общую производительность системы и сокращает площадь ЦОД в два раза. В результате CERN удается повысить общую эффективность и добиться эффективного управления ИТ в рамках ограниченных ресурсов.  

Цитата
•    Дэйв Хитц, основатель и исполнительный вице-президент NetApp:
«Работа CERN впечатляет и вдохновляет. Исследования ученых приоткрывают завесу над многими тайнами Вселенной, которые, казалось бы, невозможно постичь. Исследования CERN в огромной степени зависят от технологий, поэтому ее ИТ-инфраструктура является отличным примером для подражания. NetApp с радостью предоставляет Европейской организации по ядерным исследованиям СХД для дальнейших научных открытий».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.