Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Владимир Путин требует поставить в интернете «барьеры»

04 октября 2012

Президент Владимир Путин призвал участников совещания руководителей органов безопасности создать барьер пропаганде экстремизма и нетерпимости в интернете.

Противодействие распространяемой в Сети пропаганде идей национальной, религиозной и социальной нетерпимости поможет и в борьбе с терроризмом. Об этом Владимир Путин заявил в своем приветствии, направленном к участникам открывшегося вчера в Москве одиннадцатого совещания руководителей органов безопасности, спецслужб и правоохранительных органов иностранных государств—партнеров ФСБ России, пишет «КоммерсантЪ».

В Госдуме призыв главы государства считают актуальным и со своей стороны тоже готовятся навести порядок в интернете. Вице-спикер от «Единой России» Сергей Железняк сообщил “Ъ”, что уже разрабатывается комплекс мер по противодействию пропаганде противоправных действий в интернете и рассматриваться они будут уже в осеннюю сессию. «В нашем законодательстве уже прописан ряд мер по борьбе с экстремизмом, в том числе и в интернет-среде. Но необходимо более оперативно принимать решения о блокировке того или иного противоправного контента»,— заявил единоросс. По его мнению, затягивание принятия таких решений «только идет на руку экстремистам», о чем свидетельствует пример с запретом распространения на территории России фильма «Невинность мусульман». По мнению единоросса, фильм был в открытом доступе слишком долго. Сергей Железняк также подчеркнул, что все преступления, совершаемые с помощью IT-технологий, должны раскрываться наряду с теми, которые совершаются в реальной жизни, а преступники — наказываться. «Интернет должен оставаться пространством свободы, но не пространством беззакония»,— резюмировал он.

«Нужно дождаться вступления в силу закона о черных списках сайтов, который будет препятствовать распространению в интернете пропаганды педофилии, наркотиков и суицидов»,— заявил “Ъ” глава комиссии совета законодателей Совета федерации по развитию информационного общества, сенатор Руслан Гаттаров. По его словам, необходимо посмотреть, какие у закона есть слабые стороны, устранить их, а потом «этот же механизм можно будет использовать и для противодействия пропаганде разного рода нетерпимости». «Противоправный контент нужно вычищать, и это делается во всем цивилизованном мире, в США в том числе,— говорит Руслан Гаттаров.— Механизм борьбы с противоправным контентом в Сети в принципе есть, но важно определить, что это за контент и кто будет проводить его экспертизу».

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе СМИ Дуня Миятович вчера заявила, что по-прежнему считает Россию страной со свободным интернетом. Причем, по ее словам, российские власти сделали шаг вперед в обеспечении свободы СМИ, а взаимодействие Москвы с ОБСЕ госпожа Миятович назвала «политикой открытых дверей». Под критику представительницы ОБСЕ попал только запрет распространения фильма «Невинность мусульман» на территории России и запрет рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» в Ростовской области.

 

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.