Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Портал «Открытое правительство» представлен на инвестиционном форуме в Сочи

04 октября 2012

В рамках XI Международного инвестиционного форума «Сочи–2012» ГУП КК «Центр информационных технологий» и Управление информатизации Краснодарского края впервые публично представили рабочий портал «Открытое правительство» Краснодарского края. Совместная разработка компании «Ай-Теко» и ООО «Кубнет» разместилась на демонстрационном стенде, включенном в общую экспозицию мероприятия.

Портал «Открытое правительство» — один из государственных пилотных проектов в сфере ИТ, направленных на повышение уровня прозрачности и обеспечение свободного обмена информацией между властью и обществом, активизацию участия жителей в подготовке и реализации решений органов государственной власти, улучшение качества и доступности государственных и муниципальных услуг, развитие гражданского контроля и создание единой информационной системы «Открытого правительства». На портале граждане могут обсудить законопроекты, оценить качество и доступность государственных услуг, проголосовать за приоритеты в текущей деятельности региональных и муниципальных администраций, пожаловаться на незаконное строительство. Отдельный раздел посвящен инициативе «Открытые данные» — единой точке публикации в машиночитаемом формате баз данных и статической информации для исполнительной власти, подведомственных учреждений, общественных и коммерческих организаций.

В первые часы форума стенд посетили Михаил Абызов, министр по взаимодействию с «Открытым правительством», и Николай Никифоров, министр информатизации и связи РФ, а также помощник председателя правительства РФ Жанна Одинцова, министр информационных технологий Ульяновской области Светлана Опенышева и вице-президент компании «Ростелеком» Алексей Нащекин.

Михаил Абызов оценил важность проделанной в Краснодарском крае работы по реализации «Открытого правительства», а также обсудил с коллегами ряд вопросов ИТ-отрасли и необходимость финансовой поддержки дальнейшего развития проекта в регионе. Николай Никифоров отметил высокий уровень технологической платформы, разработанной для портала, поинтересовался актуальными проблемами и пообещал поддержку инициативы на федеральном уровне.

В рамках форума было подписано первое в России соглашение о взаимодействии, направленном на создание единой системы «Открытое правительство», между администрацией Краснодарского края и правительством Ульяновской области.

«Мы очень рады, что наша разработка вызвала живой интерес и была удостоена высокой оценки министров. «Открытое правительство» — знаковый для развития страны проект, от реализации которого напрямую зависит не только работа местных властей в различных регионах нашей страны, но и успех взаимодействия властных структур, бизнеса и общества и в целом», — комментирует Игорь Колпаков, руководитель управления электронных услуг компании «Ай-Теко».

Несколько слов по итогам инвестиционного форума сказал директор ГУП «Центра информационных технологий» Краснодарского Края Олег Козыров:

«Краснодарский край вошел в список пилотных регионы по «Открытому правительству». Наша технологическая платформа, представленная в Сочи, стала первой разработкой в этой области. В рамках мероприятия между Ульяновской областью, лидером по реализации инициатив «Открытого правительства» в РФ, и Краснодарским краем было подписано соглашение о сотрудничестве и совместном развитии проекта. Надеюсь, что совсем скоро мы сможем показать первые результаты взаимодействия».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.