Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Microsoft может выпустить собственный смартфон в 2013 году

05 октября 2012

Компания Microsoft выпустит в первой половине 2013 года собственный смартфон под управлением операционной системы Windows Phone 8, который будет напрямую конкурировать с продукцией партнеров - Nokia, HTC и Samsung уже анонсировавших свои WP8-смартфоны.

Об этом сообщил сайт DigiTimes со ссылкой на информированные источники.

В июне текущего года Microsoft анонсировала собственный планшетный компьютер Surface, что было встречено негативно некоторыми партнерами корпорации, которые отмечали, что устройство помешает конкуренции на рынке. В частности, это связано с тем, что партнеры Microsoft вынуждены закладывать в цену своих продуктов стоимость лицензии на операционную систему. Однако, на днях блог The Verge сообщил, что Surface поступит в продажу в США в ночь с 25 на 26 октября 2012 года.

Вскоре после анонса планшета Surface появились слухи, что Microsoft также занимается разработкой смартфона. Однако сайт InformationWeek тогда написал со ссылкой на топ-менеджера Microsoft Грега Салливана (Greg Sullivan), что компания не станет выпускать смартфоны на базе Windows Phone под своим брендом.

Согласно новым данным, Microsoft все-таки выпустит смартфон, который может появиться уже в первой половине следующего года. Предположительно, для продвижения этого устройства корпорация также будет использовать бренд Surface. По данным источников DigiTimes, производством аппаратов займется компания-сборщик электроники Pegatron.

В настоящее время ключевым партнером Microsoft по выпуску смартфонов на базе платформы Windows Phone является финская Nokia, которая заключила с корпорацией договор о стратегическом партнерстве в 2011 году.

В прошлом Microsoft имела провальный опыт по выпуску телефонов. Два аппарата Microsoft Kin были представлены весной 2010 года, но спустя несколько месяцев производитель объявил, что прекращает их разработку из-за чрезвычайно низких продаж. Устройства Kin работали под управлением собственной закрытой ОС и пользователь был лишен возможности устанавливать новые приложения. Главной идеей телефонов была тесная интеграция с социальными интернет-сервисами.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.