Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Новая узявимость Android: атака через NFC

08 октября 2012

Исследователи из компании MWR Labs наглядно продемонстрировали на конференции EUSecWest, прошедшей 19-20 сентября в Амстердаме, новую уязвимость мобильной платформы Android. Хакерская атака была произведена с использованием технологии «коммуникация ближнего поля» (Near Field Communication, NFC).

 
Через NFC-соединение специалистам MWR Labs удалось передать между двумя смартфонами Samsung Galaxy S III вредоносный файл, представляющий собой эксплойт нулевого дня. Самозапускающийся эксплойт позволил установить полный контроль над принимающим устройством. Хакер мог выполнить произвольный код и получил доступ к SMS-сообщениям, изображениям, контакт-листам и другой информации, хранящейся на смартфоне.
 
NFC – технология бесконтактного обмена данными с малым (2-10 см) радиусом действия – становится всё более популярным методом платежей, легко превращая мобильник в кредитную карту или электронный кошелек. Для осуществления платежа через NFC нужно только поднести телефон к считывателю в турникете, киоске или просто в постере на стене.
 
Данная технология используется и в России. Например, NFC применяется в московском метрополитене – мобильный телефон можно использовать для проверки билетов или непосредственно для оплаты проезда.
 
К сожалению, быстрое распространение NFC привело к тому, что мобильные телефоны приобрели ряд уязвимостей, присущих новой технологии.
 
«Разработчики NFC допустили ряд ошибок, которыми сейчас с удовольствием пользуются злоумышленники, - комментируют эксперты eScan в России и странах СНГ. – Например, киберпреступники могут создавать некорректные NFC-сообщения, отключающие считывающий их телефон, передавать через NFC вредоносные ссылки и файлы, а также подменять NFC-метки на ложные, что ведёт к незаконным списаниям денег со счетов пользователей».
 
Для предотвращения атак, подобных продемонстрированной MWR Labs, необходимо, чтобы полученный через NFC файл передавался приложению на телефоне только после дополнительного потверждения пользователем. Возможно, в будущем производители мобильников реализуют опцию такого подтверждения и включат её в настройках телефона по умолчанию. Такая же опция необходима, чтобы пользователь четко видел ссылку, полученную через NFC, и потверждал переход по ней. Кроме того, эксперты eScan рекомендуют пользователям NFC-аппаратов делать платежи только через доверенные метки.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.