Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«МегаФон» купил билет в Лондон

10 октября 2012

Второй сотовый оператор России «МегаФон» официально сообщил о намерении провести IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE) и российской ММВБ. Размещение состоится в четвертом квартале 2012 года.

Акции «МегаФона» в ходе размещения предложат для продажи TeliaSonera и «дочка» самого оператора — Megafon Investments, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные компании. Размер пакета не раскрывается. Весной TeliaSonera заявляла, что может продать 10,6% акций оператора, а Megafon Investments — 9,4%. Однако источники “Ъ” рассказывали, что объем может быть снижен с 20% до 15%.

Предполагалось, что доля TeliaSonera после размещения снизится до чуть более 25%, а Megafon Investments — примерно 5%. USM Advisors Алишера Усманова должна была сохранить контрольную долю в компании (50% плюс 1 акция). Если в итоге будет размещено 15%, скорее всего, меньше продаст Megafon Investments, отмечает один из собеседников “Ъ”.

Генеральный директор «МегаФона» Иван Таврин не комментирует объем IPO, отмечая лишь, что окончательное решение на этот счет пока не принято. Не стал он рассуждать и о том, сколько компания рассчитывает получить в ходе размещения. Полученные от IPO средства оператор планирует использовать для погашения текущей задолженности, а также на корпоративные цели, включая финансирование развития своей сети, отмечается в сообщении.

Координаторами размещения выступят Morgan Stanley и Сбербанк, букраннерами — Credit Suisse, Citigroup и «ВТБ Капитал».

 

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.