Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

Премия президента РА в ИТ-сфере в этом году досталась школьнику

11 октября 2012

B Ереване прошла официальная церемония вручения ежегодной образовательной премии президента РА в сфере информационных технологий. В награждении принял участие 121 студент из пяти университетов и 70 учащихся из 7 школ и училищ.

В этом году предусмотрены номинации главный приз (1200 долларов),  лучший аспирант (I степень -1000 долларов и II степень – 750 долларов), лучший магистрант (I – 750 долларов и II – 500 долларов), лучший бакалавр (I – 500 долларов и II – 400 доларов), Лучший участник из армянской Диаспоры (I – 750 долларов и II – 500 долларов), Лучший студент (500 долларов), Лучший школьник (100 долларов).

Как отметил директор ЗАО «Синопсис Армения» Овик Масаелян, школьники просто обошли всех по уровню своих знаний даже многих студентов из ВУЗов. «С одной стороны мы радуемся, что школьники обладают такими навыками, однако с другой стороны вызывает озадаченность то, что они хотят выбрать другую профессию», - сказал он. По его словам, многие из них хотят стать экономистами, юристами, несмотря на то, что сфера ИТ в Армении развивается динамичными темпами. «На армянском рынке на сегодняшний день есть спрос на 2000 профессиональных инженеров, и на рынке труда эта одна из высокооплачиваемых работ », - сказал он, добавив, что эта премия направлена именно на стимулирование развития ИТ-сферы и привлечение молодых специалистов.

Обладатель главного приза - школьник физико-математической школы «Квант» Грачья Кочарян, также не намерен продолжать свое образование в ИТ-сфере, а стать экономистом и получить образование за рубежом, поскольку таких специалистов, по его словам, не хватает Армении.

Призы как правило присуждаются тем учащимся с высокой успеваемостью сферы ИТ и естественных наук, которые активно участвуют в различных олимпиадах и конкурсах, являются авторами научных статей, имеют разносторонние знания и другие таланты, а также вовлечены в социальные программы.

 

Источник: PanARMENIAN.Net

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.