Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

"Протон-М" вывел на орбиту спутник связи Intelsat-23

15 октября 2012

Ракета-носитель "Протон-М", запущенная с Байконура днем в воскресенье, 14 октября, вечером вывела на расчетную орбиту спутник связи Intelsat-23/

"Отделение космического аппарата от разгонного блока "Бриз-М" состоялось в 22.07 мск", - сказал РИА Новости представитель Роскосмоса.

Intelsat-23 (IS-23) - новый гибридный коммуникационный спутник, созданный компанией Orbital Sciences Corporation для американского оператора Intelsat, одного из ведущих провайдеров фиксированной спутниковой связи.

Космический аппарат (КА) будет установлен на геостационарной орбите в точке стояния 307 градусов восточной долготы и заменит КА Intelsat-707, запущенный в марте 1996 года.

IS-23 оснащен 24 мощными транспондерами С-диапазона и 15 транспондерами Ku-диапазона для предоставления услуг связи на территории Северной и Южной Америки, Карибского бассейна, Западной Европы, Африки и некоторых островов Тихого и Атлантического океана.

Intelsat-23, рассчитанный на 15 лет орбитальной службы, построен на базе платформы STAR-2 и будет вырабатывать примерно 4,8 кВт мощности.

Intelsat-23 является одним из десяти геостационарных аппаратов на базе платформы STAR, заказанных оператором Intelsat. Сюда также относятся Galaxy-14, Galaxy-15, Galaxy-12, Intelsat-11, Horizons-2, Intelsat-15, Intelsat-16, Intelsat New Dawn и Intelsat-18. Конструкция STAR, неоднократно испытанная в полете, поддерживает большинство типов коммерческих коммуникационных полезных нагрузок.

Контракт на запуск с использованием ракеты-носителя "Протон-М" заключили глобальный спутниковый оператор Intelsat и предприятие International Launch Services Inc. (ILS). Владельцем контрольного пакета акций в ILS является ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева", разработчик и изготовитель "Протонов" и разгонных блоков "Бриз-М".

"Протон" в пятый раз был использован для выведения полезной нагрузки компании Intelsat.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.