Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

СХД растут, но недостаточно

15 октября 2012

Темпы роста рынка систем хранения данных не успевают за растущими объемами данных и необходимостью эффективной работы с ними.

IDC подготовил очередное ежегодное исследование Russia Enterprise Storage Systems Market 2012–2016 Forecast and 2011 Vendor Shares, посвященное рынку систем хранения данных (СХД) и перспективам развития этой отрасли в России.

В 2011 году объем расходов на внешние СХД в России превысил 460 млн. долларов. Согласно прогнозу, рынок СХД в целом продолжит развиваться достаточно быстрыми темпами, причем сегмент внешних устройств хранения продемонстрирует более высокие показатели роста и останется в числе приоритетных направлений для инвестиций среди всех категорий корпоративного оборудования.

На фоне региона EMEA объемы поставок внешних СХД в Россию выделяются наиболее значительными темпами роста не только в денежном выражении, но и по такому показателю как суммарная емкость закупленных систем.

Как на рынке СХД в целом, так и в сегменте внешних систем хранения лидерами по итогам 2011 года оказались компании EMC, HP и IBM.

Среди множества проблем, с которыми сталкиваются заказчики, выделяются две основные, в определенной степени связанные между собой: необходимость размещения стремительно растущих объемов гетерогенных данных и навигация с быстрым доступом к релевантной информации. Развитие инструментов для решения таких задач при работе с большими данными как, например, data mining, пока еще не позволяет говорить о прорыве в этой области. Равно как и облачные хранилища, виртуализацию СХД и технологии дедупликации нельзя рассматривать как панацею, хотя эти решения и позволяют повысить отдачу от инвестиций в ИТ. Достаточно сказать, что в 2011 году расходы пользователей на СХД выросли почти в полтора раза.

«Ситуация на российском рынке корпоративных систем хранения данных, по сути, полностью зависит от весьма ограниченного круга заказчиков. В отличие от развитых стран, отечественный сегмент SMB практически не приобретает оборудование ведущих международных производителей; на это просто нет средств, – отмечает Александр Загнетко, руководитель программы исследований «Корпоративные системы». - Уже во второй половине 2011 года появились первые признаки того, что даже высокие цены на нефть уже не могут гарантировать крупнейшим компаниям и государственным ведомствам большой объем свободных средств, и потому рост на рынке СХД существенно замедлится, несмотря на то что это один из тех элементов ИТ-инфраструктуры, в необходимости развития которого сомневаться не приходится ».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.