Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

Консорциум W3C опубликовал первую версию стандарта HTML5

24 января 2008

Данное обновление спецификаций языка гипертекстовой разметки стало самым масштабным за последние 10 лет. Однако финальная версия языка HTML5 не будет принята до конца 2010 года - это необходимо для полной адаптации всех браузеров под новый стандарт.

На сегодня основной текущей версией является HTML4, который был официально принят 18 декабря 1997 года. Четвертая версия языка пересматривалась лишь однажды - 24 декабря 1999 года был принят стандарт 4.01, содержащий незначительные изменения по сравнению с основной версией.


Консорциум W3C опубликовал первую версию стандарта HTML5Основные новшества HTML5 касаются встроенного API для создания двухмерной графики средствами самого языка разметки, а также встроенных средств для воспроизведения аудио и видео. По словам представителей W3C, основная задача HTML5 заключается в создании четких межбраузерных стандартов, снижении стоимости разработки сайтов и реализации продвинутой системы предсказания и исправления ошибок в коде.


По словам Дена КОННОЛИ, сопредседателя W3C HTML Working Group, большинство новых возможностей HTML5 касается поддержки современных медийных технологий, в особенности видео, работа с которым в пятой версии языка станет таким же простым делом, как работа с картинками. «На сегодня в глобальной сети появилась масса технологий, которые уже давно и успешно используются людьми для работы, развлечения и обучения. Стандарт HTML5 призван стандартизировать эти технологии и упростить их использование для разработчиков веб-сайтов», - говорит он.


Будет в HTML5 пересмотрена и система обработки тегов для того, чтобы в несколько раз повысить производительность браузера и снизить объемы трафика. Новый стандарт предусматривает такую возможность, как однократное включение кода, который потом будет многократно использован. Данная система представляет собой нечто вреднее между технологией SSI и заголовочными файлами в полноценных языках программирования наподобие C++ или Java. При помощи этой возможности можно будет обрабатывать верхние и нижние части всех страниц на сайтах.


Будут встроены в язык и такие технологии, как Adobe Flash и Microsoft Silverlight, что исключит вариант отказа от их использования в ряде операционных систем по причине отсутствия соответствующего плеера. Еще одна возможность, предлагаемая W3C, - редактирование страниц прямо на сервере средствами браузера, нечто подобное сейчас реализуемо на скриптовых языках, например PHP или ASP.

«W3C еще предстоит большой путь: необходимо получить одобрение производителей броузеров, разработчиков по всему миру и пользователей», - говорит аналитик Forrester Research Джефри ХЕММОНД.

Однако в W3C уверены в успехе HTML5. «Mozilla Firefox уже поддерживает предварительную версию HTML5, Microsoft, Apple и Opera сами являются активными членами консорциума», - говорит Конноли.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.