Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Сергей Иванов подверг критике реализацию программы ГЛОНАСС

24 января 2008

Первый заместитель председателя правительства России заявил на открытии заседания коллегии Федерального космического агентства («Роскосмос»), что «несмотря на прилагаемые усилия, многие задачи по обеспечению развертывания и организации решаются крайне сложно».

В частности, по словам г-на Иванова, в недостаточной мере происходит наращивание мощностей предприятий-изготовителей космических аппаратов системы ГЛОНАСС. Состав орбитальной группировки системы не обеспечивает 100% доступности услуг ГЛОНАСС на территории России, а характеристики точности не соответствуют современным требованиям. «Не достигнут необходимый уровень надежности элементов бортовой аппаратуры космических аппаратов», - отметил первый вице-премьер.


Сергей Иванов подверг критике реализацию программы ГЛОНАССТакже, по его словам, печально, что на российском рынке так и не появилась в свободной продаже конкурентоспособная отечественная навигационная аппаратура, которая была бы востребована рынком в должном объеме. Сергей Иванов напомнил, что первые приемники ГЛОНАСС, которые появились в продаже в конце декабря 2007 г, были быстро раскуплены.


Г-н Иванов отметил, что до сих пор не создана необходимая инфраструктура для массового коммерческого использования услуг ГЛОНАСС. Кроме того, отсутствует необходимая нормативно-правовая база в области создания и использования цифровых навигационных карт и навигационной деятельности в России. Первый вице-премьер отметил очевидное упущение при проектировании федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система», что привело к тому, что сейчас «мы вынуждены вносить в программу изменения в целях безусловного доведения характеристик системы ГЛОНАСС до конкурентоспособного уровня – уровня GPS».

Источник: БИТ Прайм-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.