Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В США заработал крупнейший в мире суперкомпьютер

22 октября 2012

В столице американского штата Вайоминг городе Шайенн на днях открылся крупнейший в мире суперкомпьютер Национального центра атмосферных исследований США /National Center for Atmospheric Research/.

"Этот уникальный суперкомпьютер предназначен для развития наших познаний о планете Земля. Так, он способен производить всевозможные вычисления на невероятных до сего времени скоростях", - цитируют местные СМИ Субру Суреша, директора Национального научного фонда США, спонсировавшего проект.

По его словам, в частности, с помощью этой машины ученые попробуют научиться предсказывать появления торнадо, землетрясения и другие катаклизмы, а также разобраться в причинах их возникновения.

Суперкомпьютер, получивший название Yellowstone, позволяет осуществлять полтора квадриллиона /цифра с пятнадцатью нолями/ математических операций в секунду. "Если все 7 млрд человек, живущих на Земле, будут совершать 200 тыс вычислений в секунду, то вы получите наш суперкомпьютер", - поясняют ученые.

Yellowstone состоит из огромного числа компьютеров, объединенных в одну сеть, которые размещаются на площади почти в 100 тыс кв метров.

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.