Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Молдова перенесет номера

25 октября 2012

Молдова планирует запустить услугу переносимости номера: 1 мая 2013 года будет введена услуга мобильной переносимости номера (MNP), а с 31 июля такая услуга станет доступна и для абонентов фиксированной связи.

Эти сроки были установлены Административным советом Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ) его Постановлением об утверждении Плана действий по внедрению переносимости телефонных номеров в Республике Молдова.

Документ был принят в целях выполнения Программы внедрения переносимости номеров в Республике Молдова на 2011-2013 годы. Планом устанавливается целый ряд мер, которые будут приняты НАРЭКИТ, поставщиками сетей и услуг мобильной и фиксированной связи и администратором ЦБД в 2012 – 2013 г.г. для внедрения переносимости номеров в этих сетях.

Согласно Плану, администратор ЦБД (централизованной базы данных) и поставщики фиксированной и мобильной телефонной связи разработают технические и коммерческие условия внедрения переносимости номеров, которые Административный совет НАРЭКИТ утвердит до 25.12.2012 г. Впоследствии поставщики мобильной связи заключат соответствующие договоры с администратором ЦБД и произведут необходимые изменения в своих сетях в целях запуска услуги переносимости телефонных номеров 1.05.2013 г. Поставщики фиксированной связи произведут аналогичные работы в целях обеспечения запуска данной услуги в фиксированных сетях 31.07.2013 г. Администратор ЦБД обеспечит до 25.04.2013 г. завершение работ по организации и тестированию базы данных для запуска услуги переносимости номеров в мобильных сетях и до 25.07.2013 – работ по наладке и тестированию ЦБД для запуска этой услуги в фиксированных сетях.

Этим же Постановлением Административный совет создал рабочую группу по мониторингу и контролю за внедрением переносимости номеров, в состав которой вошли специалисты НАРЭКИТ, представители поставщиков и администратора ЦБД. Рабочая группа и НАРЭКИТ будут осуществлять мониторинг и составлять квартальные отчеты о ходе выполнения Программы внедрения переносимости номеров, которые будут опубликованы на веб-сайте НАРЭКИТ. В конце 2013 г. рабочая группа и НАРЭКИТ оценят результаты внедрения переносимости номеров в фиксированных и мобильных сетях и составят соответствующий отчет, который будет размещен на веб-сайте НАРЭКИТ.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.