Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Cоздание вредоносных сайтов не так выгодно, как заражение нормальных

25 января 2008

Как отмечается в недавнем отчете WebSense, количество сайтов, взломанных для размещения вредоносного кода, в настоящее время существенно превышает число ресурсов, специально созданных для распространения червей и других подобных программ.

Эксперты WebSence делают вывод, что инфицирование существующих сайтов несет значительно большую выгоду для злоумышленников, поскольку у подобных ресурсов, как правило, уже имеется некая аудитория и круг постоянных посетителей, среди которых и может быть распространен вредоносный код.


Cоздание вредоносных сайтов не так выгодно, как заражение нормальныхЧаще всего целью злоумышленников являются персональные данные пользователей, банковская информация или реквизиты для доступа к аккаунтам популярных онлайновых многопользовательских игр. Эксперты WebSense регулярно обновляют черный список зараженных сайтов и стараются информировать администрацию скомпрометированных ресурсов. Однако сайт зачастую остается в списке зараженных в течение нескольких месяцев из-за нерасторопности администраторов, которые опасаются, что установка обновлений в антивирусном или любом другом ПО, на базе которого работает сайт, может повлечь за собой нежелательные последствия. Особенно это касается администраторов корпоративных сетей, сообщает ArsTechhnica.


В отчете среди самых опасных вирусных угроз минувшего года упоминается и печально знаменитый червь Storm, появившийся в начале прошлого года. Постоянно меняя тактику распространения вредоносной программы, злоумышленники смогли инфицировать сотни тысяч компьютеров по всему миру. Бот-сеть Storm, по некоторым оценкам, на пике своего могущества насчитывала до 50 миллионов ПК, и сейчас по-прежнему трудно сказать, насколько велика эта сеть.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.