Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российские абоненты ждут появления новых игроков на рынке сотовой связи

30 октября 2012

Россияне готовы к расширению "большой тройки" сотовых операторов и появлению на этом рынке новых игроков. Как показывают опубликованные сегодня результаты опроса ВЦИОМ, абоненты надеются, что это будет способствовать улучшению качества услуг.

В ходе исследования, которое проводилось в августе 2012 года, было опрошено 1200 человек в 43 регионах России - абоненты операторов МТС, "Билайн", "Мегафон", а также "Ростелеком", который только начинает выходить на сотовый рынок. Выяснилось, что оператора МТС знают примерно 95% опрошенных, не являющихся его абонентами, "Билайн" и "Мегафон" вспоминали чуть хуже - 91 и 88% соответственно. "Ростелеком" ассоциирует с мобильной связью почти каждый пятый.

Собственного оператора абоненты оценивали, опираясь на практический опыт, а операторов-конкурентов, исходя из представлений об их деятельности, которые формируются под влиянием рекламы, СМИ и других источников информации. Наибольший балл за "качество" от своих абонентов по пятибалльной шкале получил "Мегафон" /4,58 балла/, а от "чужих" - самый молодой и наименее известный потребителям как оператор мобильной связи "Ростелеком" /4,18 балла/. "Мегафон", лидирующий по оценкам собственных абонентов, как оказалось, производит не самое благоприятное впечатление на тех, кто не пользуется его услугами – от "чужих" абонентов "Мегафон" получил самую низкую оценку за "качество" - 3,94 балла. По "универсальности" лидером стал "Ростелеком", причем здесь и "свои", и "чужие" абоненты были едины во мнении. Самые низкие показатели по "универсальности" продемонстрировал "Мегафон".

"По полученным результатам можно сделать вывод, что для потребителей на рынке сотовой связи сегодня существенную роль играет перспектива появления нового сильного игрока, - отмечают специалисты ВЦИОМ. - Именно эта гипотеза может объяснить, почему "Ростелеком" получает такие высокие оценки от "чужих" абонентов – в них отражены ожидания, связанные с развитием рынка сотовой связи за счет появления новых операторов и новых конкурентных предложений".

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.