Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Реестр сайтов с противозаконной информацией начал действовать в Рунете

01 ноября 2012

Реестр, в который будут попадать и затем блокироваться сайты с противозаконной информацией, заработал в Рунете с сегодняшнего дня.

Проверить, включен ли тот или иной сайт в реестр, и пожаловаться на неправомерную информацию, размещенную на каком-либо ресурсе, можно будет на странице zapret-info.gov.ru. За первые полчаса работы поступило 95 заявок. Кроме того, в первый же час свой интерес к интернет-ресурсу проявили хакеры. "Атаки есть. Успешно отбиваем", - говорится в микроблоге Роскомнадзора.

Роскомнадзор будет включать интернет-сайты в реестр запрещенных сетевых ресурсов только после проверки информации о том, что на них размещена противоправная информация. При этом блокировка по IP-адресу будет крайней мерой. "Оператор связи вправе выбрать любой из трех способов ограничения доступа к запрещенной информации: по доменному имени, указателю страниц сайтов или сетевому /IP/ адресу, в зависимости от имеющихся у него технических средств", - отметили в Роскомнадзоре.

Предполагается, что если владелец сайта через сутки после обращения провайдера не удалит нарушающую закон информацию, то сетевые данные этого интернет-ресурса попадут в реестр, и провайдер должен будет заблокировать доступ к этому сайту.

Источник: ИТАР-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.