Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Россия и Сингапур продолжат обмен опытом и будут развивать сотрудничество в сфере ИКТ

01 ноября 2012

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров встретился 1 ноября с Чрезвычайным и Полномочным Послом Сингапура в Российской Федерации Лим Кхенг Хуа и директором компании «IDA International» Тан Ларк Янгом. В ходе беседы были рассмотрены общие вопросы развития сотрудничества двух стран в области IT технологий, электронного правительства, мобильной связи.

«После визита Президента Российской Федерации в Сингапур , эта страна стала для нас блестящим примером истории развития бизнеса во всех отраслях. Опыт Сингапура в области доступа к государственным услугам является общепризнанным – это, можно сказать, «идеальный сценарий» для стран всего мира», – подчеркнул Николай Никифоров. Министр отметил, что в Сингапуре сама среда проживания человека организована максимально комфортно, и к созданию подобного комфорта необходимо стремиться в России.

По словам главы Минкомсвязи, несмотря на географическую обширность России, деление на федеральный, региональный и муниципальный уровни в сфере государственного управления, население страны должно иметь равные возможности для доступа к электронным услугам. Одним из путей достижения этой цели была названа возможность использования инфраструктуры сети отделений «Почты России» по всей стране. «В районах Крайнего Севера и Дальнего Востока есть множество малонаселенных пунктов, где офис почты – это единственное представительство официальных структур», – рассказал Николай Никифоров. 

В ходе встречи обе стороны обсудили различные направления возможного сотрудничества. В числе приоритетных были названы такие темы, как участие сингапурской стороны в развитии технопарков на территории России, развитие отношений в области мобильной связи, особенно по вопросам международного роуминга. Посол Сингапура Лим Кхенг Хуа отметила заинтересованность в развитии сотрудничества в области ИКТ между нашими странами. 

Николай Никифоров заметил также, что в России необходимо не только внедрять IT-сервисы, но и активно их продвигать в регионах, и интегрировать в повседневную жизнь. «Необходимо рассказать населению, что это – хороший инструмент для создания комфортных условий жизнедеятельности и в быту, и в бизнесе, и при взаимодействии с государственными органами», – пояснил Министр.

В завершении встречи глава Минкомсвязи заострил внимание на том, что хотя Россия – это большой серьезный динамично развивающийся рынок, привлекательный для инвестиций, – главное в отношениях между Сингапуром и Россией не финансовая заинтересованность, а обмен опытом.

Источник: Минкомсвязи России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.