Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

WiMAX Forum ускорит гармонизацию WiMAX с LTE Advanced

19 ноября 2012

WiMAX Forum анонсировал обновленный план эволюции экосистемы технологии WiMAX Advanced для ускорения ее гармонизации с LTE Advanced.

Ассоциация WiMAX Forum, понимая, что большинство операторов ныне существующих WiMAX-сетей заинтересованы в развитии не только технологии WiMAX, но также других беспроводных технологий доступа, и даже уже инвестирующих в эти другие сети немалые средства, решила более гибко строить свою политику. Поэтому на конференции 4G World была представлена обновленная версия плана WiMAX Forum по поддержке продолжающейся эволюции технологии WiMAX, который предусматривает гармонизацию стандартов LTE Advanced и WiMAX Advanced в рамках спецификаций IMT Advanced.

Эта гармонизация должна помочь операторам широкополосных беспроводных сетей и сервис-провайдерам обеспечить сосуществование в своих сетях нескольких технологий в период перехода к сетям WiMAX Advanced. Как объявлено в пресс-релизе WiMAX Forum, благодаря этой инициативе, операторы сетей WiMAX смогут интегрировать в свои сети другие радиотехнологии, что позволит им упростить обслуживание гибридных радиосетей. Для этого планируется внести соответствующие изменения в стандарт WiMAX Release 2.2 и последующие его версии (в первую очередь это касается технологий агрекации каналов и балансировки нагрузки). Как заявил председатель WiMAX Forum Мохамед Шакури, WiMAX Forum всегда выступал за инновации, открытые стандарты и снижение затрат на патентованные технологии, поэтому ассоциация, сохраняя приверженность своим традициям, намерена достаточно гибко подходить к построению экосистемы беспроводных широкополосных сетей связи, что отвечает потребностям и операторов и их клиентов по всему миру.
 
Это заявление было поддержано и крупными операторами WiMAX-сетей и производителями оборудования, в том числе компанией Sequans Communications, разработавшей первое в мире одночиповое решение, предназначенное для работы в сетях 4G WiMAX и LTE. По стопам Sequans идут и другие производители: недавно компания GCT Semiconductor представила одночиповые решения для сетей WiMAX Release 2.0 и мультимодовых сетей WiMAX/TDD-LTE/FDD-LTE. Что же касается производителей базовых станций для WiMAX-сетей, то они уже давно выпускают оборудование, поддерживающее несколько радиотехнологий.

Подготовила Е. Волынкина
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.