Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли
Наталия КИЙ 02 ноября 2012

Все – в метро!

В ближайший месяц будет объявлено инвестиционное приглашение на строительство инфраструктуры связи и предоставления в столичном метро услуг на базе технологий Wi-Fi, 3G, 4G. 

Об этом заявил Александр Горбатько, заместитель руководителя департамента информационных технологий правительства Москвы. Данное предложение будет адресовано крупным мобильным операторам, предоставляющим услуги в городе. Столичное правительство хотело бы рассчитывать на участие  в проекте всех членов большой тройки, чтобы его реализация заняла не более 1,5—2 лет.

 

«Работать в метро можно только ночью, всего несколько часов, поэтому операторам лучше объединить усилия», -- комментирует Горбатько. Однако и при работе меньшим составом, по его мнению, срок работ не должен превысить  2,5 лет. К слову, компания МТС уже два года назад проложила линии связи вдоль Сокольнической и Замоскворецкой веток метро, однако они до сих пор не запущены.

 

Необходимый объем инвестиций для строительства излучающего кабеля  составляет 2,5—3 млрд руб. Московское правительство не предполагает вкладывать в проект финансовые средства, но обещает снижение цен на аренду места для установки оборудования и прокладки кабеля в метрополитене.

 

Подземный проект рассматривается операторами не как количественный (нацеленный на увеличение площади покрытия и числа абонентов), а скорее, как качественный, направленный на улучшение доступности связи в столичной подземке.

 

Как известно, год назад московское правительство запустило проект общественного мониторинга мобильных сервисов, а в 2012 г. добавило профессиональный радиомониторинг, ликвидировав несколько десятков проблемных мест в столице. Кроме того, МТС завершила комплексную реконструкцию мобильной связи в Московском регионе, установив более 5 тыс. новых базовых станций, работающих одновременно в стандартах 2, 3 и 4G.  В результате, по данным компании, емкость сети увеличилась более чем на 20%, вероятность обрыва звонков сократилась с 1,3% до 0,8%, с 97% до 99% повысился показатель успешно установленных соединений.

   

                                                                                              Наталия Кий 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.