Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Крупнейшая британская сеть прекратит продажу HD DVD-дисков

30 января 2008

С марта 2008 г. Woolworths прекращает продажу HD DVD-дисков. Розничная сеть станет первым крупным ритейлером, который полностью откажется от дисков этого формата.

Решение обусловлено низкими продажами носителей в течение новогодних праздников: дисков формата Blu-ray было продано в 10 раз больше, чем HD DVD, сообщает The Retail Bulletin. Woolworths приступила к продажам нового поколения дисков в октябре прошлого года и сразу же стала лидером по объему реализованных носителей.


Крупнейшая британская сеть прекратит продажу HD DVD-дисковСреди американских сетей подобное решение еще не принял никто. Тем не менее, некоторые изменения на прилавках магазинов все же происходят. HD DVD Promotional Group уже успела отреагировать, заявив, что решение Woolworths их разочаровало, однако никаких комментариев по поводу сокращения доли рынка не прозвучало. По данным Woolworths, 750 тыс. британских семей имеют игровую приставку Sony PlayStation 3, то есть возможность смотреть фильмы высокой четкости на Blu-ray. Количество британцев, имеющих в распоряжении HD DVD-плеер, гораздо меньше, однако цифра не сообщается.


В начале января Warner Brothers сообщила, что с мая
2008 г. намерена прекратить выпуск кинофильмов на HD DVD-дисках и перейти исключительно на Blu-ray. Таким образом, вскоре поддержкой формата будут заниматься лишь 2 из 7 крупных киностудий: Universal Pictures и Paramount Pictures. По мнению аналитиков, решение Warner поставило точку в многолетней войне форматов. Вскоре, однако, Toshiba, входящая в лагерь HD DVD, начала беспрецедентную кампанию по снижению стоимости HD DVD-плееров и дисков. Цена проигрывателей была снижена до $150, дисков – до $15. По мнению аналитиков, попытки Toshiba оставить HD DVD «на плаву» тщетны, передает DailyTech. «Акция Toshiba может продлить жизнь HD DVD, но ненадолго, - заявил аналитик Gartner Хироюки Шимизу (Hiroyuki Shimizu). - Ограниченное число фильмов нанесет формату фатальный удар».


«Цифры показывают совершенно четко, что рынок движется к одному формату высокой четкости, - говорит Стивен МакГанигел (Steven McGunigel) из сети Woolworths. - И главная тому причина - успех Sony PlayStation 3».


По словам исполнительного вице-президента Universal Studios и главы HD DVD Promotional Group Кена Граффио (Ken Graffeo), которые приводятся в интервью BetaNews, HD DVD все же останется на рынке, так как соответствующие диски содержат большое количество эксклюзивного контента. Весьма интересную точку зрения высказал в свое время исполнительный вице-президент и генеральный директор Samsung Digital AV Division ДонгСо Джан (DongSoo Jun): HD DVD останется жить и получит распространение среди любителей домашнего видео. А по мнению главного исполнительного директора Seagate Билла Воткинза (Bill Watkins), Blu-ray одержал победу в бессмысленной войне форматов. «Война была бессмысленной потому, что будущее принадлежит олайновому контенту», - передает слова Воткинза Tech.co.uk.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.