Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

Молдова видит возможность увеличения инвестиций в сектор ИКТ

12 ноября 2012

Представители Правительства, местные и иностранные инвесторы, эксперты, дипломаты встретились в Кишиневе, чтобы обсудить возможности привлечения инвестиций и улучшения инвестиционного климата в Республике Молдова. Присутствующим на мероприятии представилась возможность ознакомиться с политикой Правительства в сфере привлечения инвестиций, предпринятыми мерами по развитию бизнеса, а также обсудить основные проблемы в этой сфере для выявления эффективных решений.

Премьер-министр Влад Филат, присутствующий на инаугурации Инвестиционного форума, выразил уверенность, что в ходе обсуждений будут выявлены новые формы сотрудничества. В результате это послужит толчком для потенциальных инвесторов, повышая их активность и интерес к экономике нашей страны. «Республика Молдова входит в Зону свободной торговли СНГ, а до конца 2013 года наша страна подпишет Соглашение о создании зоны свободной торговли со странами Европейского союза. Это означает большой рынок потребителей, а для экономических агентов - успешные деловые отношения», отметил Влад Филат.

Заместитель министра информационных технологий и связи Дона Школа рассказала об инвестиционных возможностях в области ИКТ. «Мы располагаем развитой инфраструктурой, имеем хороших специалистов, более того предлагаем выгодную систему налогообложения, которая предполагает определенные налоговые льготы для компаний сектора ИКТ. Все это было сделано, чтобы увеличить инвестиции в сектор ИКТ», сообщила Дона Школа.

В настоящее время уровень проникновения мобильной связи в Молдове составляет 110%, более 90 % страны имеет оптоволоконную связь, а до конца года в коммерческом режиме будет предложена новейшая технология мобильной связи 4G.

Заместитель министра также проинформировала присутствующих о том, что в настоящее время специалисты МИТС работают над завершением проекта Стратегии «Цифровая Молдова 2020» и Стратегии конкурентоспособности ИКТ сектора. Эти два важных документа в скором времени будут предложены для публичного обсуждения.

Инвестиционный форум проходил в Кишиневе в период 8-9 ноября2012 года. Он был организован Министерством экономики Республики Молдова в партнерстве с MIEPO и Американской торговой палатой (AmCham) в Республике Молдова при поддержке Посольства США в Молдове.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.