Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

ITC уходит с украинского рынка мобильной связи

13 ноября 2012

Украинская телекоммуникационная компания ITC подала заявку на аннулирование лицензии на предоставление услуг связи в стандарте CDMA. Решение по этому заявлению будет принято в ближайшее время.

Луцкий бизнесмен Игорь Еремеев (группа «Континиум»), владеющий телекоммуникационной компанией ITC, принял решение выйти из мобильного бизнеса и подал соответствующее заявление.

Если решение будет удовлетворено, то в Украине останется только два оператора связи CDMA - «Интертелеком» и PEOPLEnet. Третий оператор, CDMA Ukraine, входящий в группу ITC, выходит из игры.

 «Это решение коммерческих структур. У них было слишком мало радиочастот, чтобы вести коммерчески эффективный бизнес. Приходилось устанавливать больше базовых станций, чем конкурентам», - сообщила член Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации Елена Уласенко.

Отметим, что последнем заседании НКРСИ переоформила на «Интертелеком» (принадлежит приднестровским бизнесменам группы «Шериф») номерной ресурс ITC.

Директор компании ITC Борис Данилов не смог прокомментировать решение оператора, сославшись на то, что это вопрос акционеров. С руководителем компании «Интертелеком» Борисом Акуловым связаться не удалось. Начальник департамента по маркетингу и продажам оператора Владислав Шульга заявил, что с сентября начался поэтапный перевод абонентов ITC на обслуживание в сеть «Интертелекома». Клиенты, которые получают соответствующие сообщения, должны прийти в сервисный центр компании и перепрограммировать свои устройства.

Шульга добавил, что старые тарифные планы CDMA Ukraine пока будут сохранены, а в дальнейшем возможна их оптимизация без ущемления интересов абонентов.

Таким образом, можно говорить о переводе 373 тыс абонентов CDMA Ukraine (данные iKS) на «Интертелеком». Эта компания будет обслуживать в общей сложности около 1,373 млн клиентов. Это более 60% рынка.

Оператор связи ITC стандарта CDMA – одна из старейших телеком-компаний страны. Она была основана в ноябре 1996 года как совместное украинско-американское предприятие. Позже инвесторы стали украинскими. В 2006 году оператор начал предоставлять услуги 3G по технологии ED-VO Rev 0. Позже сеть была еще раз модернизирована и оказывала услуги уже на большей скорости – до 3,1 Мбит/сек (EV-DO Rev a). В 2006 году оператор занимался скупкой региональных компаний и приобрел мобильное подразделение харьковского «Велтон Телекома» и львовскую «Украинскую Волну», став на время крупнейшим CDMA-оператором страны. В 2007 году компания получала наибольший доход с одного абонента на рынке – $30.

Напомним, что две недели назад ITC (CDMA Ukraine) в ходе перераспределения радиочастотного ресурса с «Астелитом» (life:)) и «Интертелекомом» не получила ни одной радиочастотной лицензии. В ходе рефарминга «Астелиту» удалось получить общенациональную полосу в 5 МГц. Остальную часть спектра – 15-20 МГц в каждом регионе - переоформил на себя «Интернетелеком».

При этом все юридические лица группы ITC по-прежнему никак не связаны с «Интертелекомом». Шульга пообещал предоставить информацию о нюансах сделки в ближайшие дни.

Директор еще одного CDMA-оператора – «Телесистемы Украины» (PEOPLEnet) Михаил Пайкин видит в передаче радиочастот ITC «Интертелекому» подвох. «Такое решение должно было приниматься на условии конкурса. Ведь о сделке по продаже компании ничего не известно», - отмечает он. Иными словами, по его мнению, ITC просто должен «сдать ресурс в казну», а регулятор должен был руководствоваться рыночным спросом на него, а не частной договоренностью.

Участники рынка отмечают, что на юрлицах ITC остались непогашенные долги перед вендорами и партнерами. В частности, как писали «proIT», дочерняя компания рекламного холдинга «ЗенитОптимедиа» - «ССМ» - недавно обратилась в суд с требованием взыскать с ITC долг в размере 6,4 млн грн за оказанные рекламные услуги.

 

Источник: proIT

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.