Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В МГУ будут готовить специалистов по экспертизе информационной продукции

14 ноября 2012

Роскомнадзор и МГУ им. Ломоносова планируют совместно обучать специалистов по экспертизе информационной продукции. Об этом сообщил замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов на заседании комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, на котором обсуждались первые итоги реализации закона о защите детей от вредной информации.

"У нас сейчас есть договоренность с МГУ о том, что мы начинаем курсы по подготовке экспертов. Пока начнем с 74-часовых курсов", - сказал Ксензов. По его словам, обучение будет проводиться на факультетах психологии, искусств и журналистики. "Мы этим сейчас занимаемся плотно, и, думаю, поставим эту работу на систему", - отметил замглавы Роскомнадзора.

В ведомстве рассчитывают, что специалисты МГУ помогут проводить экспертизу информационных материалов в рамках реализации закона о маркировке по возрастным критериям печатной, телевизионной, радио- и рекламной продукции, который вступил в силу 1 сентября. Экспертиза потребуется, в том числе, для определения исторической ценности мультфильмов, кино- и других материалов, поскольку такие материалы не подлежат маркировке.

Роскомнадзору, по словам Ксензова, предстоит сформировать некий пул экспертных организаций. "К нам уже поступила пара заявок, но мы их отклонили, - отметил он. - Мы будем вести реестр экспертов и экспертиз. Это важно для того, чтобы не делать двойную экспертизу, и в то же время, чтобы мы понимали, кто у нас эксперты".

Ксензов сообщил, что с момента вступления закона в силу Роскомнадзор провел мониторинг 13 тыс СМИ, из них 8 тыс - печатные издания. В ходе этого мониторинга было выявлено 3,5 тыс нарушений, наиболее распространенные из них - отсутствие маркировки анонсов телепередач, неполная маркировка передач и печатных изданий. По словам Ксензова, очень многие сайты, не зарегистрированные как СМИ, "на всякий случай" ставят маркировку "18+". "Практика показала, что отрасль приняла все поправки", - отметил Ксензов.

 

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.