Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Ростелеком» испугался конкурентов

01 февраля 2008

Продержавшись немногим более года в ситуации растущей конкуренции, бывший монополист рынка дальней связи «Ростелеком» с 1 февраля снижает тарифы в среднем на 10%, а по отдельным направлениям и до 30%. Аналитики предполагают, что вслед за этим для удержания рентабельности «Ростелеком» может начать экспансию на рынке широкополосного доступа в Интернет.

Как сообщили в пресс-службе оператора, новые тарифы будут действительны для всех абонентов - как выбравших «Ростелеком» в качестве постоянного оператора, так и тех, кто выбирает «Ростелеком» при каждом междугородном звонке. При обозначенном снижении сохранятся и льготные тарифы на звонки в вечернее время и праздничные дни.


Генеральный директор «Ростелеком» Константин Солодухин отметил, что в то время как на потребительском рынке мы все чаще наблюдаем рост цен на товары и услуги, «Ростелеком» снижает тарифы. По его словам, снижение тарифов для населения стало возможным в связи с изменением структуры стоимости междугородного звонка. Согласно действующему законодательству, 1 января 2008 г. истек срок действия компенсационной надбавки. Благодаря этому, у Федеральной службы по тарифам России появилась возможность пересмотреть расценки «Ростелекома». Приказом ФСТ устанавливаются предельные тарифы, по которым «Ростелеком» и оказывает услуги связи. В пресс-службе компании обратили также внимание на то, что льготные тарифы на звонки в вечернее и ночное время, в праздничные и выходные дни заметно ниже установленных ФСТ тарифов.


На сегодня в России порядка 30 компаний получили лицензию на дальнюю связь. Реальными игроками на рынке помимо бывшего монополиста на сегодня являются МТТ, «Транстелеком», «Голден Телеком» и «Эквант» (Orange), однако лидером рынка по-прежнему остается «Ростелеком». По данным Json&Partners, к концу 2007 г. «Ростелеком» занимал 56% рынка, МТТ - 7% (за исключением Москвы, где компании принадлежит 17% рынка), «Голден Телеком» - 17%. «ТрансТелеКом» и другие компании, включая операторов IP-телефонии, - около 20%. Если посмотреть на примеры развитие дальней связи в других странах, то демонополизация данного рынка обычно приводит монополиста к потере 50%. Схожая ситуация может сложиться и в нашей стране.


Комментировать снижение «Ростелекомом» тарифов его конкуренты не хотят. В МТТ лишь отметили, что предлагает абонентам скидку в 15% в Сибирском федеральном округе, республиках Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, в Белгородской и Воронежской, Нижегородской, Самарской и Саратовской областях. «Компания постоянно проводит исследования рынка и в случае необходимости готова пересмотреть свои тарифы», - заявили в пресс-службе МТТ.


«После демонополизации рынка дальней связи тарифы "Ростелекома" регулировались ФСТ, и оператор не мог снижать планку, в то время как тарифы альтернативных операторов не являются подконтрольными государству, - говорит старший консультант Json&Partners Ирина Петелина. - В нынешней ситуации снижение тарифов вполне оправдано, возможно даже "Ростелеком" сам вышел с инициативой пересмотра тарифной политики».


Аналитик «Финам Менеджмент» Анна Зайцева полагает, что действия «Ростелекома» достаточно обоснованы в сложившейся рыночной ситуации. «На наш взгляд, снижение тарифов на междугороднюю связь будет иметь неоднозначные последствия для «Ростелекома», - говорит специалист. - С одной стороны, таким образом компании, вероятно, удастся сохранить своих абонентов и предотвратить их переход к альтернативным операторам. Но с другой стороны, данный шаг может привести к последующему снижению показателя рентабельности по EBITDA с нынешних 18,94% до 15-17% уже к концу первого квартала 2008 г. Однако если бы компания не решилась на подобный шаг, ее потери от оттока клиентов, прежде всего в корпоративном секторе, были бы значительно выше. Следовательно, действия «Ростелекома» вполне обоснованы, однако компании необходимо искать источники повышения рентабельности своей деятельности в других сегментах». По мнению Зайцевой, таким сегментом является услуга широкополосного доступа в Интернет.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.