Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Системе доменных имен исполнилось 25 лет

01 февраля 2008

Фактически основополагающая система современного Интернета появилась за 8 лет до рождения современной сети, так как концепция  появилась лишь в 1991 году.

На момент появления системы имен в тогда еще крошечном Интернете обслуживалось около сотни узлов, а за разрешение имен отвечала всего одна машина, в файле hosts которой находились записи о расположении и адресах компьютеров, объеденных в сеть.


При появлении нового компь
Системе доменных имен исполнилось 25 летютера в сети в файл hosts добавлялась запись о новом компьютере в сети, а затем этот обновленный файл рассылался всем другим компьютерам сети.


В 1982 американское агентство ARPA выпустило стек протоколов TCP/IP для разнородной вычислительной среды. Этот год считают годом рождения Internet. Протокол TCP/IP предполагал разбитие файлов на пакеты и передачу их по разным путям. Сеть начала развиваться с неимоверной скоростью. К началу 1984 года количество хостов превысило тысячу, файлы типа hosts, используемые на каждом компьютере становились все больше и больше. Начинали возникать проблемы: трафик, связанный с обновлением информации о новых компьютерах в сети, грозил забить все линии связи; все труднее становилось подобрать уникальное символьное имя для новых компьютеров. И вот на смену плоской системы именования компьютеров в сети Интернет в 1983 году пришла иерархическая система, получившая название Domain Name System (DNS) - система доменных имен.


DNS критически важна для работы Интернета, ибо для соединения с узлом необходима информация о его IP-адресе, а для людей проще запоминать буквенные (обычно осмысленные) адреса, чем последовательность цифр IP-адреса. В некоторых случаях это позволяет использовать виртуальные серверы, например, HTTP-серверы, различая их по имени запроса, кроме того большинство современных приложений, работающих с Интернетом, опираются именно на DNS

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.