Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Немобильные финансы

20 ноября 2012

Мобильный телефон для управления и контроля за финансовыми операциями использует треть населения России.

Доля населения, использующего свой мобильный телефон для управления и контроля за финансовыми операциями, постепенно растет (32% - в 2012 г. против 20% - в 2011 г.). И это чаще всего россияне в возрасте от 25 до 34 лет, а также жители двух столиц.

Однако большинство из них, по-прежнему, не управляют через мобильное устройство своим банковским счетом или электронным кошельком. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

Самой распространенной практикой было год назад и остается получение СМС-оповещений об операциях по банковской карте. Помимо этого респонденты переводят деньги со своего мобильного телефона для пополнения баланса другого мобильного (таких пользователей стало чуть больше, на 5 п.п.), а также оплачивают услуги со счета мобильного телефона (9% в - 2011 г. и 12% - в 2012 г.).

Мобильные банковские приложения и приложения платежных систем, позволяющие управлять через телефон своими банковскими счетами или электронными кошельками, остаются пока не слишком востребованными среди россиян в целом. Исключение составляют молодое население в возрасте от 18 до 24 лет, которое и является основным поклонником и потребителем подобных дистанционных сервисов на сегодняшний день.

Формы использования мобильных телефонов для управления и контроля за своими финансовыми операциями

(% респондентов, использующих мобильный для управления и контроля за своими финансовыми операциям)

 

2011

2012

Использую мобильный для получения СМС-оповещений об операциях по банковской карте

82

81

Использую мобильный для того, чтобы перевести деньги со своего мобильного телефона для пополнения баланса другого мобильного телефона

16

21

Использую мобильный для оплаты услуг со счета мобильного телефона путем передачи коротких СМС (доступ к скачиванию мелодий, рингтонов, игр, фильмов, участия в акциях и т.д.)

9

12

Использую мобильный для управления своим банковским счетом

10

7

Использую мобильный для управления электронным кошельком

4

4

Да, другое

1

1

 

Источник: НАФИ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.