Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Новая уязвимость для пользователей устройств на Android – SMS-фишинг

23 ноября 2012

Недавно вскрытая проблема с утечками привилегий в операционной системе Android позволяет приложениям получать доступ к функциям телефона, которые им не разрешены.

Напомним, группа исследователей из государственного университета Северной Каролины сообщила о находке конкретного способа, как любое приложение может получить доступ к функции WRITE_SMS, то есть может эмулировать на устройстве приход SMS с произвольным текстом с любого номера. Подобная функция исключительно полезна для проведения атак типа SMiShing (SMS-фишинг). Злоумышленники могут присылать пользователю фиктивные SMS с доверенного номера, содержащие вредоносную ссылку.

«Уязвимость в Android, позволяющая имитировать приход SMS с любого номера, особенно опасна, поскольку события последнего времени явно показывают: сочетание методов социальной инженерии с использованием вредоносного ПО способно обмануть существенное число пользователей и заставить их поступать так, как это выгодно злоумышленникам, - комментируют эксперты eScan в России и СНГ. – Ситуацию усугубляет то, что практически все Android-устройства имеют постоянное подключение к Интернету, что может способствовать быстрому лавинообразному нарастанию возможной эпидемии».


«Хорошо, что уязвимость была обнаружена исследователями, не имеющими отношения к киберпреступности. Безусловно, будет выпущено обновление, закрывающее данную уязвимость, - продолжают эксперты eScan. – Но в случае такой фрагментированной системы (Android) можно с уверенностью сказать, что далеко не все устройства своевременно получат заплатку, поскольку существует огромное количество производителей устройств, которые вообще не обновляют прошивки или делают это крайне редко».


Эксперты eScan уверены: данная уязвимость в ближайшее время будет использована злоумышленниками, а в "группу риска" попадут не менее половины существующих Android-устройств. Все, что останется пользователям – крайне осторожно относиться к информации (особенно ссылкам) в SMS-сообщениях – неважно, от кого они получены.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.