Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Сибирьтелеком подводит предварительные технические итоги 2007 года

04 февраля 2008

Год ознаменовался завершением значимых для компании проектов федерального значения, строительством единой корпоративной мультисервисной сети и развитием широкополосного доступа в сеть Интернет.

За прошедший год “Сибирьтелеком” увеличил объём основных производственных фондов на 7 млрд. рублей. Компания активно вела строительство новых объектов и сооружений связи, а также модернизировала существующие производственные фонды с целью расширения спектра услуг и повышения уровня их качества. Объём инвестиций, направленных ОАО «Сибирьтелеком» на капитальное строительство, в 2007 году составил 6,6 млрд. рублей (не включая дочерний бизнес).

Среди крупнейших проектов «Сибирьтелеком», реализованных в прошлом году, – завершение 1 этапа строительства корпоративной мультисервисной сети, объединившей Новосибирский, Кемеровский, Томский, Алтайский и Горно-Алтайский филиалы компании. 2008-й год станет итоговым в реализации проекта - к внутрикорпоративной сети будут подключены оставшиеся 6 филиалов компании. Объединение мультисервисных сетей всех филиалов «Сибирьтелеком» на базе собственных транспортных ресурсов позволит оптимизировать затраты на аренду каналов у операторов высшего уровня  и оплату Интернет-трафика, обеспечить свою среду для предоставления внутреннего контента (IP-телевидения и др.) пользователям.

2007 год прошел под знаком развития услуг широкополосного доступа в сеть Интернет, предоставляемых под маркой Webstream. Компания укрепила свои позиции на этом рынке, развивая сети абонентского доступа. За год было построено свыше 190 тысяч DSL-портов, значимая часть (1/3) из них была введена в эксплуатацию в Новосибирской области и Красноярском крае.

В 2007 году «Сибирьтелеком» реализовал крупнейшие проекты федерального значения – «Образование» и «Универсальная услуга связи». В рамках проекта “Образование” компания обеспечила высокоскоростным доступом в сеть Интернет свыше 7,4 тыс.  общеобразовательных учреждений Сибири (в период с сентября 2006 года по 31 августа 2007 года). Реализуя проект по развитию «Универсальной услуги связи», в 2007 году компания установила 6,3 тыс. таксофонов универсального обслуживания, которые позволили обеспечить связью наиболее отдаленные уголки Сибири. За два года (2006-2007 гг.) участия в этом проекте установлено свыше 10,3 тыс. таксофонов.

В рамках решения основных задач по дальнейшей цифровизации сети ОАО «Сибирьтелеком» в освоении капитальных вложений был сделан  акцент на строительстве и модернизации объектов связи. Компания ввела в эксплуатацию 350 тыс. номеров современных цифровых телефонных станций, из которых 240 тыс. номеров введены взамен устаревшего оборудования. По итогам 2007 года построено и введено в эксплуатацию 5,4 тыс. километров внутризоновых волоконно-оптических линий связи.

«Считаю, что год был успешным в реализации намеченных планов, - отметил Александр Исаев, генеральный директор ОАО «Сибирьтелеком». - Мы выполнили инвестиционный план по вводу мощностей, строительству новых объектов связи и модернизации сети, что позволило планомерно воплощать в жизнь стратегические инициативы компании и предоставлять нашим абонентам новые услуги и качественный сервис. Сибирьтелеком идет по пути изменения своего делового профиля, превращаясь из оператора традиционной телефонии в провайдера конвергентных услуг голосовой связи, доступа в Интернет и передачи данных».

В планах 2008 года – масштабные технические преобразования с целью повышения цифровизации сети. Компания проведет одну из самых крупных модернизаций сети общего пользования, заменив порядка 360 тыс. номеров АТС, что в перспективе позволит расширить географию предоставления услуг широкополосного доступа, разнообразить перечень услуг. «Сибирьтелеком» ставит целью дальнейшее преобразование делового профиля и укрепление позиций компании на перспективных рынках новых услуг и контента.

Источник: Сибирьтелеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.