Rambler's Top100
Все новости Новинки

Google выпустила программные интерфейсы для построения социального графа

05 февраля 2008

Концепция социального графа предполагает формирование единой «карты» с указанием всех пользователей социально-ориентированных сервисов и связей между ними.

Брэд Фицпатрик, создатель популярного сервиса LiveJournal, а ныне сотрудник Google, разработал набор программных интерфейсов Social Graph API. В своем блоге Фицпатрик объясняет, что пользователи Интернета при регистрации в новых онлайновых сервисах вынуждены снова и снова забивать информацию о себе, а также приглашать друзей и знакомых. В итоге, аналогичные по своей сути документы можно найти на многочисленных веб-сайтах. Все эти файлы на самом деле повторяют друг друга, однако всемирная паутина этого не понимает.


Google выпустила программные интерфейсы для построения социального графа Фицпатрик сравнивает принцип работы инструментария Social Graph API с поисковым роботом. Аналогично тому, как Google анализирует связи между веб-страницами, система Фицпатрика выявляет связи между пользовательскими аккаунтами в различных онлайновых службах. При этом Social Graph API анализирует два типа данных - все доступные ссылки, имеющие отношение к конкретному пользователю, а также информацию, которая позволяет сделать вывод наличии или отсутствии взаимоотношений между несколькими лицами. Программный интерфейс Фицпатрика также использует сведения из базы данных Friend of a Friend - проекта по созданию машинно-читаемых страниц с описанием пользователей Сети и связей между ними.


Результаты работы инструментария Social Graph API выдаются в формате JSON (текстовый формат обмена данными, основанный на JavaScript) и могут использоваться при создании новых социально-ориентированных сервисов. Так, например, разработчики веб-приложения могут применять программные интерфейсы Social Graph API для автоматического поиска в Интернете знакомых, родственников или коллег по работе каждого нового подписчика.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.