Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Во Флориде будет построено первое в истории США умное и подключенное сообщество

29 ноября 2012

Проект устойчивого городского развития в одном из районов Орландо включает развитие здравоохранения, недвижимости, розничной торговли, образования и других общественных услуг, доставляемых с помощью интеллектуальной цифровой инфраструктуры.

Cisco стала ведущим ИКТ-партнером проекта Lake Nona, в рамках которого в городе Орландо (штат Флорида) планируется построить новый образцовый район площадью почти в 3 000 га. Проект, осуществляемый частной  инвестиционной компанией Tavistock Group, сделает Lake Nona одним из девяти образцовых городских поселений, отвечающих требованиям умных и подключенных сообществ (Cisco Smart+Connected Communities, S+CC) и первым населенным пунктом такого типа в США. В последующие 15 лет Cisco будет сотрудничать с Lake Nona в создании новых  умных и подключенных сообществ, интеллектуальных рабочих центров (Smart Work Centers), а также инновационных и инкубационных центров. При этом Lake Nona будет получать дополнительные доходы от монетизации высокотехнологичных сервисов.   

Cisco сотрудничает с муниципалитетом Lake Nona в рамках ряда инициатив, направленных на то, чтобы сделать это сообщество мировым образцом, демонстрирующим стандарты устойчивого экологически чистого городского развития. В районе Lake Nona, задуманном как интегрированная территория для работы, проживания, обучения и развлечений, будут размещаться учебные заведения мирового класса, места для отдыха и развлечений, медицинский городок, помещения для работы, магазины, развлекательные центры и жилые кварталы. Район Lake Nona, расположенный рядом с международным аэропортом Орландо, станет своеобразным аэрополисом, способным быстро вывести специалистов, поставщиков, топ-менеджеров и товары на мировой рынок. 

В рамках сотрудничества с компанией Cisco власти Lake Nona планируют воспользоваться новейшими сетевыми технологиями и цифровой инфраструктурой, чтобы обогатить опыт 25  тысяч жителей будущего района, десятков тысяч работающих специалистов и несметного количества гостей. По планам, Lake Nona значительно расширит возможности использования интеллектуальных IP-устройств и будет с их помощью доставлять пользователям сотни дополнительных услуг, включая услуги интеллектуальных рабочих центров, интеллектуальных зданий, виртуальных безопасных сообществ, а также унифицированных услуг пожизненного здравоохранения и обучения.  

Города все острее конкурируют друг с другом, пытаясь привлечь талантливых специалистов, бизнесменов, инвесторов и туристов. Городские власти понимают растущую роль технологии, позволяющей развивать городские сообщества, создавая устойчивую социальную, экологическую и экономическую среду. Концепция Cisco S+CC подразумевает внедрение технологий, повышающих эффективность управления городским хозяйством и оптимизирующих внедрение и доставку горожанам новых услуг.

Технологические решения, включающие интеграцию голоса, данных и беспроводных систем, решения FTTH (Fiber-To-The-Home – оптоволокно до дома), рекламно-информационные панели Digital Signage, районные IP-системы видеонаблюдения, системы оптимизации энергопотребления, унифицированные коммуникации, решения дли видеосвязи и совместной работы, предоставят Lake Nona более двадцати интеллектуальных услуг.  Единый городской план обеспечит обмен данными между разными сервисами, поможет укрепить безопасность и общественный порядок, сэкономит энергию, повысит производительность труда и позволит сформировать новый,  "цифровой" образ жизни. 

Унифицированный медицинский городок Lake Nona

Cisco вместе с Lake Nona будет укреплять интеграцию и координацию деятельности различных  учреждений здравоохранения, расположенных в медицинском городке Lake Nona. Для этого будет разработана и внедрена унифицированная система пожизненного медицинского обслуживания. Это позволит в значительной степени устранить технологические препятствия на пути информационного обмена, повысить качество медицинского обслуживания и сократить расходы, а также увеличить общее качество жизни людей любого возраста. 

Виртуальное безопасное сообщество

Интеграция, координация и совместная работа местных правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб и юридических учреждений и организаций позволит сообществу Lake Nona эффективнее распознавать проблемы и ситуации, требующие вмешательства правоохранителей, спасателей или юристов. Для этого будут использоваться полевые датчики с интерфейсами "машина-машина" и "машина-человек", видеокамеры, системы слежения и другие технологические средства. 

Унифицированное пожизненное обучение

Проектирование и реализация модели унифицированного пожизненного образования в сообществе Lake Nona полностью изменит привычные способы обучения. Использование сети как платформы и интеграция голоса, видео, данных, современных средств совместной работы и высокоскоростного широкополосного доступа в системе образования позволят учащимся, преподавателям, административным и другим работникам получать информацию в любом месте в любое время с помощью любого устройства. Это даст возможность подключать к процессу обучения сторонних экспертов и внешний контент и создавать мультимедийную учебную среду. 

Интеллектуальные рабочие центры

Lake Nona предложит жителям множество общедоступных мест, где люди смогут работать, встречаться и использовать совместные услуги, включая отлично защищенный интернет-доступ, услуги TelePresence, средства совместной работы и бытовые корпоративные сервисы, такие как питание и повседневное обслуживание. Работодатели смогут использовать открытые рабочие пространства для предоставления сотрудникам гибких условий работы и формирования новых социальных и деловых связей. Создание рабочих мест в непосредственной близости от мест проживания сократит время поездок на работу и домой, уменьшит выбросы углеводородов в атмосферу и снизит загруженность транспортных артерий. 

Транспорт, спорт, развлечения и розничная торговля

Cisco и Lake Nona облегчат доставку других важных общественных услуг, включая развитие разнообразных интеллектуальных средств транспорта, снижающих вероятность пробок, сокращающих загрязнение окружающей среды и оптимизирующих проезд на работу и домой. Подключенная инфраструктура розничной торговли повысит качество обслуживания покупателей, улучшит взаимодействие продавцов и поставщиков, увеличит их доходы и сократит издержки. Спортивные и развлекательные услуги помогут болельщикам общаться со своими кумирами с помощью интерактивных персонализированных сервисов. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.