Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ICANN ввела поддержку IPv6 на корневых серверах DNS

06 февраля 2008

Поддержка введена на 6-и из 13-и общемировых корневых серверах системы доменных имен Интернета. Это важный шаг на пути общего перехода Интернета на протокол IPv6.

Теперь система доменных имен может работать с использованием исключительно протокола IPv6. Ранее серверам, использующим протокол IPv6, при запросах к системе DNS приходилось «переключаться» на IPv4.


ICANN ввела поддержку IPv6 на корневых серверах DNS «Сообщество интернет-провайдеров приветствует нововведение как часть непрерывного процесса эволюции общедоступного Интернета, - сказал представитель ICANN Тони Холмс (Tony Holmes), - IPv6 будет ключевым элементом нашего будущего, и его поддержка корневыми серверами важна для роста, стабильности и надежности Интернета».


Корневые серверы DNS - это ключевой элемент системы доменных имен Интернета, позволяющий преобразовывать символьные доменные имена, в числовые идентификаторы (IP-адреса), по которым подключенные к Интернету компьютеры находят друг друга.


Новая версия протокола поможет преодолеть недостаток IP-адресов, который образовался в связи с бурным ростом Интернета. Протокол IPv4 (предыдущая версия, распространенная сейчас) позволяет выделить узлам только около 4 млрд. уникальных адресов, в IPv6 этот показатель неизмеримо больше.

Источник: http://info.nic.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.