Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

ФБР создаст новую биометрическую базу

06 февраля 2008

Бюро намерено в ближайшие дни анонсировать проект создания новой базы биометрических данных, который оценивается в один миллиард долларов и рассчитан на десять лет, сообщает CNN.

«База важна для защиты границ, для предотвращения проникновения террористов, для защиты наших граждан, наших детей», - сказала в этой связи руководитель биометрического департамента ФБР Кимберли Дель Греко.


Однако не все считают, что база, в которую войдут отпечатки не только пальцев, но и всей ладони, а также информация о лице, зрачке, шрамах, татуировках и других приметах, будет так полезна.


«Это начало общества под наблюдением, где вас могут отследить где угодно и в любое время, где можно узнать все про ваши действия, которые будут отмечены и коррелированны», - считает директор проекта «Технология и свобода» организации «Гражданские свободы США» Барри Штейнхардт.


ФБР уже собрало базу, в которой содержится 55 миллионов комплектов отпечатков пальцев. Основной идеей новой базы станет дополнение старой и возможность сравнения отпечатков пальцев с другими биопараметрами для более точно установления личности.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.