Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Инфра инжиниринг» выпрямляет инвестиции

30 ноября 2012

Председатель совета директоров «Инфра инжиниринг» Сергей Огороднов создает инвестфонд, финансировать который будут сама "Инфра" и сторонние инвесторы.

На прошлой неделе на острове Гернси зарегистрирована управляющая компания Torro Capital, а до конца года будут завершены все процедуры регистрации одноименного инфраструктурного фонда, пишет «КоммерсантЪ»  со ссылкой на слова партнера фонда Сергея Огороднова. Вторым партнером Torro Capital выступает Филипп Волковский, ранее работавший в структурах Росбанка. В реестре компаний, зарегистрированных на Гернси, компании под названием Torro Capital нет.

Torro Capital будет управлять проектными компаниями в телекоммуникациях, строительстве электросетей и объектов солнечной энергетики, строительстве вокзалов, аэропортов, пересадочных хабов, а также проектами в мусоропереработке.

Несколько месяцев назад председатель совета директоров "Инфра инжиниринг" рассказывал "Ъ" о планах по финансированию фонда из дивидендов строительной компании в размере $100-200 млн, а также по привлечению от иностранных инвесторов дополнительно $500-600 млн. Сейчас планы изменились, утверждает он, "рынок поменялся, фонд в таком виде невозможен, нерационально собирать большие цифры, на сегодняшний день мы приходим с проектами к инвесторам, а потом под него собираем средства". По словам Сергея Огороднова, фонд будет получать финансирование за счет дивидендов "Инфры", а строительная компания сможет принять участие в проектах, но абсолютно на рыночных условиях.

В 2009 году "Инфра" была крупнейшим подрядчиком компаний "Связьинвеста", которые в апреле 2011 года были объединены на базе "Ростелекома". Сейчас "Инфра" обслуживает две трети строительных подрядов "Ростелекома", вся инвестпрограмма оператора составляет более 100 млрд руб., говорит источник, близкий к оператору. Доля "Инфры" в подрядах "Ростелекома" — менее 30%, парирует господин Огороднов, уточняя, что "Ростелеком" — крупнейший клиент "Инфры", который приносит группе компаний две трети выручки "Инфры" за 2011 год. В "Ростелекоме" долю ГК "Инфра" в общем числе подрядов уточнить не смогли.

20 ноября президент "Ростелекома" Александр Провоторов и крупнейший миноритарий оператора, основатель компании "Маршал Капитал" Константин Малофеев оказались в поле зрения полиции. Сотрудники МВД обыскали их дома по делу о хищении более $200 млн у госбанка ВТБ. На следующий день ОАО "Лентелефонстрой" заявил Федеральной антимонопольной службе (ФАС), что ГК "Инфра инжиниринг", "Ростелеком" вместе с аффилированной им компанией "Маршал Капитал" ограничивали конкуренцию при выборе строительных подрядчиков для "Ростелекома", устанавливая завышенные на 30-40% цены на услуги. Все это, считает "Лентелефонстрой", "привело к прямым потерям "Ростелекома" в размере более 10 млрд руб.". ФАС рассмотрит заявление до 5 декабря, сообщили "Ъ" в службе. В "Маршал Капитале" ранее говорили, что заявления "Лентелефонстроя" "необоснованны", в "Ростелекоме" не исключают оспаривания их в суде. Сергей Огороднов, бывший управляющий директор "Маршал Капитала" и называющий себя единственным бенефициаром "Инфры", заявил, что "будет подавать иск о защите деловой репутации, так как заявления "Лентелефонстроя" совершенно не соответствуют действительности".

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.