Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

SMSки отмечают 20-летие

03 декабря 2012

Ровно 20 лет назад, 3 декабря 1992 года, в Великобритании началась эра SMS. В этот день с компьютера на телефон было отправлено первое SMS-сообщение - поздравление с наступающим рождеством (Merry Christmas).

Несмотря на огромное количество новых каналов коммуникации, которые появились за эти 20 лет, текстовые сообщения по-прежнему остаются самым популярным способом общения.

Мобильная телефония и услуга передачи SMS-сообщений стали набирать популярность после разработки и внедрения бизнес-модели обслуживания по предоплате. Компания Ericsson была в числе первых, кто сделал возможным взимание оплаты за передачу SMS-сообщений в реальном времени, в результате чего эта услуга приобрела массовый характер. Если на заре развития услуги передачи сообщений, в 1995 году, на одного абонента в среднем приходилось лишь 0,4 сообщения в месяц, то сегодня ежедневно отправляется более 25 000 сообщений по всему миру. А это значит, что в 2012 году были отправлены около 10 млрд смсок. 

По данным исследования Ericsson ConsumerLab за 2012 год, пользователи в возрасте от 13 до 17 лет предпочитают  SMS-сообщения звонкам и электронной почте, особенно когда речь заходит о таких вопросах, как назначение свидания.

SMS-сообщения играют решающее значение во многих отраслях нашей жизни.  Собственный SMS-сервис запустила даже NASA: с его помощью любители астрономии могут получать уведомления на мобильный телефон каждый раз, когда над их домом будет пролетать Международная космическая станция.

Развитие технологии передачи коротких сообщений оказало влияние не только на общение между людьми, но и на сам язык общения. Сервисный лимит одного сообщения в 160 символов  послужил толчком к появлению нового sms-языка. Его влияние оказалось настолько серьезным, что такие сокращения, как LOL (laughing out laud), OMG (oh my God), IMHO (in my humble opinion), и BFF (best friends forever) были включены в Оксфордский словарь английского языка.

 

Факты и цифры:

  • 3 декабря 1992 года было отправлено первое SMS-сообщение, содержащее поздравление «Счастливого Рождества».
  • В 1995 году среднестатистический пользователь отправлял 0,4 SMS-сообщения в месяц.
  • Внедрение оплаты в реальном времени сыграло решающее значение в росте популярности SMS по всему миру.
  • В декабре 1998 года количество абонентов, использующих тарифы с предоплатой, составляло около 45 000.
  • В 1998 году появилась система предиктивного ввода текста T9.Первый телефон, поддерживающий Т9 появился на рынке в 1999 году.
  • В 2000 году было отправлено 17 миллиардов сообщений.
  • По данным Informa Telecoms & Media, в 2002 году было отправлено 352 миллиарда сообщений.
  • Услугой передачи SMS-сообщений пользовалась в основном молодежь, особенно девушки.
  • По данным Informa Telecoms & Media, в 2004 году было отправлено 918 миллиардов сообщений.
  • Появляется рассылка SMS-напоминаний, благодаря которой пользователи уже не забывают о  назначенном визите, например, к стоматологу или в парикмахерскую, или о том, что нужно забрать билеты на самолет.
  • В 2008 году количество отправленных сообщений составило 4,8 триллиона.
  • На сегодняшний день количество абонентов, обслуживаемых системами выставления счетов и биллинга компании Ericsson, превысило двухмиллиардную отметку, а услуга передачи SMS по-прежнему является самой популярной услугой после голосовой связи.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.