Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В начале 2013 года Азербайджан планирует запуск MNP

03 декабря 2012

Услуга переносимости номеров (MNP - Mobile Number Portability) будет запущена в январе 2013 года, сказал в понедельник журналистам министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

"Появление услуги в сети мобильных операторов способствует усилению конкуренции, что в свою очередь повлияет на повышение качества оказываемых операторами услуг и постепенному снижению тарифов на услуги мобильной связи", - сказал министр.

Перенос номера подразумевает полную миграцию абонентского номера вместе с выделенным оператору префиксом.

Операторам поручено в обязательном порядке применить 10-значный набор абонентских номеров. В соответствии с этим, перед абонентским номером необходимо будет набирать операторский префикс ("050", "051", "055", "070" и "077") и далее семизначный номер абонента.

По словам Эмина Аскерсоя, члена рабочей группы по услуге MNP, при осуществлении миграции в сети других операторов потребуется замена SIM-карты. "Однако эта услуга недоступна для SIM-карт, используемых в Data-картах, - сказал Аскерсой.

Согласно правилам, повторно услугой можно будет воспользоваться по истечении трех месяцев.

"При этом одной из важных составляющих в проекте является то, чтобы абонент мигрировал в сеть другого оператора без накопленных долгов, в противном случае в оказании услуги будет отказано", - сказал Аскерсой.

Услуга MNP будет запущена всеми тремя операторами мобильной связи Азербайджана одновременно. Ее внедрение подвигнет операторов приложить дополнительные усилия для удержания своих прежних абонентов и оказания более привлекательных услуг с целью привлечения новых клиентов.

"В настоящее время ведутся тестовые работы системы. В зависимости от успешности тестовых работ, станет известна дата запуска услуги. Если запуск не состоится до конца этого года, то она так или иначе будет доступна в январе-феврале 2013 года", - сказал недавно заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов.

Ранее руководитель отдела по связям с общественностью Bakcell, одного из операторов связи Азербайджана, Сухейла Джафарова сообщила, что улуга переносимости номеров  в сети мобильного оператора Bakcell будет бесплатной. По ее словам, срок миграции из одной сети в другую займет шесть дней.

"Одним из аспектов, предусмотренных в рамках услуги, является оповещение абонента о том, в какую сеть он будет совершать звонки, так как стоимость внутрисетевых звонков и звонков в сетях других операторов разнится. Основная цель оповещения абонентов заключается в том, чтобы абонент был готов к расходам при совершении звонков в сетях других операторов", - сказала Джафарова.

По материалам Trend

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.