Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В Украине появится «защищенная» связь

04 декабря 2012

Правительство предложит украинцам воспользоваться новыми услугами – конфиденциальной мобильной связью и интернетом. Их стоимость будут существенно дороже «незащищенной» связи. Но для бюджетных ведомств конфиденциальные сервисы могут быть внедрены в принудительном порядке, в ущерб коммерческим операторам.

Государственная администрация спецсвязи опубликовала проект новых тарифов на услуги связи. На базе государственного оператора «Украинские Специальные Системы» ведомство намерено оказывать услуги защищенного интернет-доступа и защищенной мобильной связи не только госструктурам, но и физическим и юридическим лицам.

Существующие граничные тарифы защищенной связи действуют еще с 2004 года и уже морально устарели. Защищенной мобильной связью украинцы могли, например, пользоваться и раньше. Но тарифы для обычных граждан и коммерческих предприятий на эту услугу устанавливались по личной договоренности с руководством Госспецсвязи. Иными словами услуга не была популярной.

Нынешние действия администрации указывают на стремление расширить абонентскую базу.

Во-первых, госорганам и организациям, которые финансируются из бюджета, защищенная мобильная связь обойдется дешевле – граничный тариф будет снижен на 16,5%. За подключение такие ведомства после утверждения новых тарифов заплатят 960 грн, а за услуги защиты передаваемой информации и обслуживание самого защищенного мобильного телефона ежемесячно в сумме нужно будет платить еще 970 грн.

Частные абоненты обязаны будут заплатить за аналогичные сервисы на 200 грн больше.

В пресс-службе «МТС-Украина» рассказали, что Госспецсвязи для организации такой услуги пользуется обычными сотовыми сетями. При этом в арендуемых госструктурой каналах связи передача информации кодируется. «Если это сверхсекретная компания, то ее сотрудники смогут передать друг другу свои тайны только в том случае, если все они подключены к системе. Когда один из абонентов «защищен», а его собеседник не заказал этой услуги, шифрование не функционирует», - отмечают в компании.

Несколько лет назад циркулировали даже слухи о том, что «Украинские специальные системы» намерены принять участие в конкурсе на радиочастоты в диапазоне 450 МГц, чтобы создать собственную мобильную сеть. Но эта информация так и осталась ни подтвержденной, ни опровергнутой. Хотя конкурс на частоты тогда был «свернут» якобы из-за отсутствия спроса.  

Во-вторых, помимо услуг передачи данных (которая уже имелась в арсенале ведомства), «Украинские специальные системы», согласно проекту новых тарифов, будут предоставлять еще и услуги защищенного доступа к интернету. Соответственное подключение обойдется госпредприятиям в 800 грн, а ежемесячное обслуживание – в чуть более 250 грн (за 1 Мбит/сек, более высокая скорость обойдется дороже). Для частных клиентов тарифы соответственно будут составлять 900 грн (одноразовый платеж) и 468 грн/мес.

 Как объяснил корреспонденту «proIT» собеседник в Госспецсвязи, весь трафик клиентов будет перенаправляться через специальный защищенный интернет-узел. Таким образом, клиент может избежать хакерских атак на подключенные компьютеры, а также вмешательств в работу сети.

Собеседник добавил, что пока в Киеве удобнее всего подключать клиентов, которые находятся в непосредственной близости к министерствам и другим госструктурам, а в областных центрах – к отделениям Госспецсвязи и горадминистрациям. При этом он добавил, что подключение к спецузлу также возможно через сети «Укртелекома», с которым имеют общие точки доступа и другие операторы интернета.

Новости о более или менее доступных тарифах указывают на то, что национальная сеть конфиденциальной связи будет модернизирована по всей стране. Ее деятельность может приносить дополнительный доход государственному оператору.

Напомним, летом уже было объявлено, что в областях были введены в опытную эксплуатацию 24 узла государственной транспортной сети, которые находятся в региональных управлениях Госспецсвязи, а также прошла подготовка по созданию единой защищенной точки доступа к сети интернет. Она должна будет удовлетворить потребности в безопасности потребителей интернет-услуг госсектора и их информационных ресурсов.

Осенью из бюджета были выделены дополнительные 231,6 млн грн на развитие национальной сети конфиденциальной связи , как в областных, так и в районных центрах. За их счет должно быть закуплено новое телекоммуникационное оборудование.

Источник: proIT

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.