Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Молдова готовится к переходу на «цифру»

04 декабря 2012

Министерство информационных технологий и связи Молдовы завершило проект Программы перехода от аналогового ТВ к цифровому после проведения публичных консультаций с представителями местных органов власти, гражданского общества, международных организаций и экспертов. Документ будет представлен на рассмотрение Правительству.

По мнению авторов, переход к цифровому телевидению увеличит объем медийных предложений для всех граждан Республики Молдова, увеличив количество телевизионных эфирных программ с 15-и на первом этапе до 45-и в дальнейшем. «В то же время, повысится качество изображения и появится возможность принимать программы, транслируемые в формате высокой четкости (HD)», - отметила заместитель министра информационных технологий и связи, Михаела Якоб, которая возглавляла рабочую группу по разработке проекта.

Одним из важных аспектов перехода к цифровому телевидению является возможность выбрать способ передачи сигнала: в зашифрованном или незашифрованном виде. Новая технология позволит предоставлять дополнительные услуги, такие, как передача данных, телетекст, радиопрограммы.

В ходе обсуждения особое внимание уделялось проблеме обеспечения социально-уязвимых семей устройствами декодирования цифрового сигнала. Было предложено приобретать подобные устройства за счет государственного бюджета. Расходы будут покрыты за счет продажи частот, освобожденных аналоговым телевидением для широкополосного Интернета.

«Появление DVB-T2 платформ условного доступа будет стимулировать развитие всего аудиовизуального сектора, от производства до распределения контента», - заключила Михаела Якоб.

В консультациях, проведенных в июле текущего года, приняли участие представители Министерства регионального развития и строительства, Министерства внутренних дел, Министерства экономики, Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, Совета по конкуренции, НАРЭКИТ, АТО Гагаузия, Фонда Сороса в Молдове и ГП «Fintehinform».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.