Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Переносимость номера просят перенести

05 декабря 2012

Инфокоммуникационный союз просит Госдуму перенести сроки вступления в силу закона о переносимости номера при смене сотового оператора (MNP). Для модернизации сетей и внесения корректив в договоры с абонентами понадобится не менее полутора-двух лет, что осложняет до предела необходимость подключить услугу уже 1 декабря 2013 года, утверждает союз.

Однако операторы заявляют, что могут не успеть подготовиться к оказанию новой услуги за год. В письме президента Инфокоммуникационного союза (его членами являются МТС, "МегаФон" и "Вымпелком") Александра Крупнова одному из авторов законопроекта и зампреду Госдумы Сергею Железняку говорится, что "срок вступления в силу 1 декабря 2013 года является недостаточным для подготовки к реализации положений законопроекта и не позволит операторам связи предоставить абонентам услугу переносимости номера с высоким качеством и в приемлемые сроки".

Поправки к закону "О связи", в соответствии с которыми абоненты получат право сохранять за собой номер при смене сотового оператора, приняты Госдумой в первом чтении 23 ноября, напоминает «КоммерсантЪ». Депутаты предлагают обеспечить вступление в силу закона 1 декабря 2013 года. В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что услугой могут воспользоваться не менее 3 млн человек.

Александр Крупнов предложил внести ко второму чтению поправку — о вступлении законопроекта в силу 1 марта 2014 года. Законопроект с общественностью и экспертами не обсуждался; схема переноса номера неясна; лучше отложить документ не на три месяца, а на полгода, заявил "Ъ" господин Крупнов. "Сообщалось, что обязательно услугу нужно внедрить к Олимпиаде в Сочи. Но нельзя приравнивать политические моменты к технологическим задачам, которые сложно реализовывать",— добавил он. В странах с более развитой инфраструктурой связи на внедрение MNP ушло от двух до шести лет, пишет господин Крупнов.

Сергей Железняк заявил "Ъ", что дата 1 декабря 2013 года была выбрана как оптимальная, которая позволяет реализовать закон — как на правительственном уровне, так и на уровне операторов. По его словам, второе и третье чтения законопроекта могут состояться в середине декабря.

В "МегаФоне" поддерживают отсрочку вступления в силу закона. "Вымпелком" также согласен с предложениями Инфокоммуникационного союза, сказала представитель оператора Анна Айбашева. "Мы надеемся, что операторов все-таки привлекут к обсуждению вопросов по механизмам реализации, учитывая непростые технологические нюансы при данном процессе",— отметила она.

Источник "Ъ" в одном из операторов рассказал, что к законопроекту готовится поправка о введении платы за услугу — 25 руб., а "это может спровоцировать еженедельные смены номеров абонентами, что негативно отразится на рынке". Задача операторов — затянуть разработку закона хотя бы на месяц, добавляет чиновник одного из министерств.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.