Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Россияне выбирают домены .RU И .РФ в 75% случаев

05 декабря 2012

 Ассоциация CENTR опубликовала исследование DomainWire, посвященное доменной индустрии в целом и страновым доменам — в частности. 

В страновых доменах в данный момент зарегистрировано 42% от общего числа доменных имен, в доменах «общего пользования»(gTLD) — 58% от 245 млн. доменов в интернете. При этом абсолютное лидерство среди общих доменов верхнего уровня удерживает .com: в нем насчитывается около 103 млн. доменов, или 75% от общего числа регистраций в этой категории.

Крупнейшим интернационализированным доменом остается .РФ — в нем насчитывается более 840 тыс. доменных имен. Домен .RU вошел не только в двадцатку крупнейших страновых доменов в мире, но и в список пяти наиболее быстро растущих страновых доменов верхнего уровня. В последнем списке .RU занял третье место — рост домена за последние 12 месяцев составил 16%.

Пользователи в восточноевропейских странах отдают предпочтение именно домену страны, где проживают. Граждане России выбирают национальные домены .RU и .РФ в 75% случаев — то есть три из четырёх доменных имен в России регистрируются именно в национальном домене. В Западной Европе доля национальных доменов на рынке варьируется от 12% до 79%.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.