Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российским операторам рекомендовано подружиться с Китаем

06 декабря 2012

На пленарном заседании Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств глава Минкомвязи России Николай Никифоров рекомендовал операторам двух стран активизировать проведение консультаций по вопросам международного роуминга.

Вчера прошло 16-е пленарное заседание Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. В работе комиссии принял участие министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров. Среди важнейших тем, затронутых в рамках заседания, – координация радиочастот в приграничных районах, снижение цен на международный роуминг и сотрудничество в сфере информационных технологий.

Особое внимание на встрече уделялось подготовке окончательного варианта «Соглашения об оперативном взаимодействии» между региональными радиочастотными органами РФ и КНР по устранению вредных помех станциям наземных служб (за исключением радиовещательных служб) в приграничных районах. Соглашение должно помочь организации беспомеховой работы российских и китайских телепередатчиков в приграничных зонах в условиях, когда обе страны переходят на цифровое телевещание.

Также была отмечена важность снижения расчетных цен на международный роуминг. «Мы рекомендуем операторам двух стран активизировать проведение консультаций по этим вопросам, — сказал на встрече глава Минкомсвязи. — Это важная задача, потому что речь идет о потребителях, о гражданах наших стран, и справедливые и приемлемые цены важны для развития, в том числе, и наших взаимовыгодных международных отношений».

В ходе работы комиссии был также заключен Меморандум о взаимопонимании между фондом «Сколково» и Центром развития индустрии высоких технологий «Факел» при Министерстве науки и технологий Китая, а также подписано рамочное соглашение о сотрудничестве между фондом «Сколково» и зоной высоких технологий «Чжунгуаньцунь».

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.