Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Электронное правительство для регионов будет бесплатным

06 декабря 2012

Минкомсвязи станет единственным заказчиком «Ростелеком» по работе системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) в 83 регионах. Объем контракта в этом году может составить 4 млрд. рублей и будет оплачен из государственной программы "Информационное общество (2011-2020 годы)".

По данным газеты «Коммерсантъ», федеральный сегмент СМЭВ заработал 1 июля 2011 года. Но в срок, установленный В. Путиным, региональный сегмент  запущен не был. Что бы ускорить процесс, его контролировать был назначен министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. Однако, одна из причин промедления 23 октября состоит в том, что регионы отказывались заключать контракт с единственным исполнителем работ по развертыванию СМЭВ "Ростелекомом" из-за завышенных, по их мнению, тарифов оператора.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров неоднократно заявлял, что подключение к СМЭВ будет оплачено регионам из федерального бюджета, поэтому областные правительства эту строку расходов на следующий год не предусмотрели. Со следующего года Минкомсвязи берет на себя вопрос финансирования подключения к региональной СМЭВ. Фактически пользование региональной инфраструктурой СМЭВ будет бесплатной для регионов.

В 2011 году по контракту на обслуживание и развитие федерального сегмента инфраструктуры электронного правительства "Ростелеком" получил 2,7 млрд руб. В этом году "Ростелеком" обслуживал как федеральный, так и региональный сегменты СМЭВ, а также развивает информационные системы в 43 регионах, за счет чего планирует получить уже 4 млрд руб.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.