Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Евросеть» поделили пополам

07 декабря 2012

«ВымпелКом» и «МегаФон» сегодня сообщили о то, что в результате покупки акций теперь каждому из операторов принадлежит по 50% акций крупнейшего в России сотового ритейлера «Евросеть».

Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») сегодня объявила о приобретении 0,1% акций компании Euroset Holding N.V. Таким образом, «ВымпелКом» довел свою долю в «Евросети» до 50%. Акции в пользу компании, контролируемой ОАО «ВымпелКом»,  были выпущены «Евросетью» одновременно с приобретением других 50% акций «Евросети» компанией Lefbord Investments Limited (владельцы - ОАО «МегаФон» и  Garsdale Services Investment Ltd).   

В «МегаФоне» уточняют, что 6 декабря 2012 г. была завершена ранее анонсированная сделка по приобретению 25% косвенной доли в компании «Евросеть»  за 1,07 млрд долларов США без учета возможных дополнительных выплат в сумме до 100 млн долларов США по результатам деятельности «Евросети» за 1-е полугодие 2013 г. Таким образом, стоимость бизнеса «Евросети» оценивается в 2,3 млрд долларов США (включая объем чистого долга). Кроме того, ожидается, что через год после закрытия сделки «МегаФон» выкупит у Garsdale остальные 50% акций Lefbord и, таким образом, установит контроль над 50% уставного капитала Euroset Holding N.V.

В результате данных сделок «ВымпелКом» и  Lefbord Investments Limited получают равные экономические права и права в управлении «Евросетью».  Ранее «ВымпелКом» имел миноритарный пакет в «Евросети» с более ограниченными правами в управлении. «ВымпелКом» планирует продолжить учитывать показатели «Евросети» по методу долевого участия.

Комментируя сегодняшнее объявление, генеральный директор «ВымпелКома» Антон Кудряшов отметил: «Компания «Евросеть» является для «ВымпелКома» стратегическим партнером и важнейшим каналом дистрибуции и обслуживания клиентов. Данную сделку мы рассматриваем как очередной шаг в процессе выстраивания эффективной и долгосрочной системы взаимодействия между нами и крупнейшим ритейлером, направленной на предоставление более качественных сервисов нашим абонентам».

 «МегаФон» считает, что приобретение им доли в крупнейшем российском мобильном ритейлере позволит повысить качество привлекаемой абонентской базы и снизить отток, а также даcт возможность более широкого продвижения продуктов «МегаФона» через салоны «Евросети». «МегаФон», в частности, уверен, что он получит значительные выгоды от синергий, связанных с продажей телефонов, поскольку «Евросеть» является лидером этого рынка в России.

 «Приобретение доли в «Евросети» для «МегаФона» – это вложение в экономически успешную компанию. Как инвестор мы заинтересованы в росте этого бизнеса, в дальнейшем развитии компании на основе эффективной работы на рыночных принципах», - заявил генеральный директор «МегаФона» Иван Таврин.

«Естественно, мы планируем расширить сотрудничество с «Евросетью» и сделать услуги «МегаФона» еще доступнее для наших клиентов», - добавил он.

«Это, безусловно, главная сделка на рынке мобильной связи. Проделана долгая, сложная работа. В результате, рынок мобильной связи приблизится к цивилизованному, навсегда изменив свое лицо», - комментирует Александр Малис, президент компании «Евросеть».

По материалам компаний

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.