Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Квант прямых инвестиций

10 декабря 2012

Совладелец Runa Capital, основатель и совладелец Parallels, Acronis, Rolsen и Acumatica Сергей Белоусов вместе с партнерами создал венчурный фонд Quantum Wave Fund (Qwave) на $30 млн. Он будет инвестировать в развитие квантовых технологий и в дальнейшем может вырасти до $100 млн.

О создании фонда Qwave для практического внедрения технологических решений в области квантовой физики сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на информацию Runa Capital.

Идея Qwave принадлежит Сергею Белоусову. По его словам, с 1970-х годов венчурный капитал перестал инвестировать в проекты со сложными наукоемкими технологиями: сначала инвесторы вкладывали деньги в программное обеспечение, сейчас — главным образом в B2C-проекты в интернете. "Существует множество команд, разрабатывающих и продающих уникальные устройства. Их основная проблема в том, что они не знают, как масштабировать свои разработки в многомиллионные технологические бизнесы",— пояснил свой интерес Сергей Белоусов.

Штаб-квартира Qwave разместится в Бостоне, возглавит фонд Сергей Кузьмин. Изначальный объем Qwave составит $30 млн с возможностью докапитализации до $100 млн. Среди российских инвесторов — сам Сергей Белоусов, его партнер по Runa Capital и сооснователь Rolsen и Acronis Илья Зубарев, а также Сергей Кузьмин. В фондировании уже поучаствовали зарубежные частные инвесторы. Активные переговоры об инвестициях в Qwave ведутся со многими инвесторами из среды технологических предпринимателей, говорит источник, знакомый с планами фонда.

Qwave будет вкладывать в развитие каждого проекта от $2 млн до $10 млн. Поиск компаний, уже разработавших свои продукты и имеющих клиентов, будет вестись по всему миру при поддержке ученых из Гарварда, Массачусетского технологического института, университета Пердью и квантовых центров. Первые проекты в области квантовой криптографии и спектроскопии получат финансирование уже в ближайшее время. "На пути к квантовому компьютеру может быть изобретено множество полезных устройств и материалов",— говорит Сергей Кузьмин. По его словам, в ходе разработок могут появиться безопасные сети передачи данных, субмикронные оптические транзисторы и высокочастотная оптическая электроника, новые системы для сверхчувствительной томографии головного мозга, компактные и точные часы для систем навигации.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.