Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли
Эльвира ЮНУСОВА 12 декабря 2012

Обнаружен первый троян для Mac OS X, упакованный в платный архив

Компания «Доктор Веб» обнаружила новый троян для Mac OS X — Trojan.SMSSend.3666. Схема распространения этой вредоносной программы печально известна многим пользователям Windows, однако на компьютерах и ноутбуках под управлением Mac OS X ранее не применялась: Trojan.SMSSend представляет собой платный архив, который можно скачать с различных интернет-ресурсов под видом полезного ПО.

По данным «Доктора Веба», трояны семейства Trojan.SMSSend широко распространены в интернете. Они представляют собой платный архив, который можно загрузить с веб-сайта под видом полезной программы. При запуске вредоносная программа ничем не отличается от обычной. Далее она начинает предлагать купить ее, отправив смс на короткий номер. Если жертва следует ее указаниям, то она невольно подписывается на абонентскую плату, которая будет регулярно взиматься со счета мобильного телефона. В самом же архиве, как правило, оказывается какой-нибудь мусор или программы, которые можно скачать совершенно бесплатно с сайта разработчиков.

Раньше трояны данного семейства досаждали пользователям операционной системы Microsoft Windows, однако Trojan.SMSSend.3666 ориентирован на владельцев Apple-совместимых компьютеров.

Как и раньше, за распространением вредоносных приложений такого рода стоит известная «партнерская программа» ZipMonster , помогающая злоумышленникам создавать платные архивы и являющаяся посредником в организации выплат распространителям вредоносного ПО.

Как подчеркнули в компании «Доктор Веб», Trojan.SMSSend.3666 — это первый троян данного класса, ориентированный на пользователей операционной системы Mac OS X.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.