Rambler's Top100
Все новости Новинки

Молодая компания готовится бросить вызов Intel

08 февраля 2008

Montalvo Systems (Калифорния) планирует выпустить на рынок процессор для ноутбуков и ультрапортативных компьютеров с низким энергопотреблением.

Подробностей о проекте Montalvo Systems немного. Как сообщает CNET News, фирма разрабатывает многоядерный чип, который будет совместим с программами для современных процессоров Intel и AMD. Известно также, что компания подала уже несколько патентных заявок на технологии экономии энергии при извлечении данных из системной памяти и кэшей. У Montalvo Systems пока нет прототипов процессора, однако стартап уже вовсю готовится к началу его производства, ведя соответствующие переговоры с некой крупной компанией.


Примечательно, что в штат Montalvo Systems входят сотрудники, которые ранее так или иначе были связаны с Intel. Например, член совета директоров Montalvo Systems Винод Дам во времена процессоров Pentium занимал в Intel пост ведущего разработчика архитектуры чипов. А исполнительный директор Montalvo Systems Мэтт Пери в свое время руководил Transmeta, пытавшейся предложить энергетически эффективную альтернативу процессорам Intel.


Пока сложно сказать, сможет ли Montalvo Systems довести свой проект до конца и отобрать пусть и небольшую долю рынка у таких гигантов, как AMD и Intel. Однако CNET News подчеркивает, что стартап получил весьма существенные инвестиции в размере 73 миллионов долларов от ряда частных и венчурных фондов, в число которых входят CMEA, Bay Partners, U.S. Venture Partners, NEA-IndoUS Ventures и Adams Street Partners.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.