Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Приемники ГЛОНАСС поставят на конвейер

08 февраля 2008

Сегодня на пресс-конференции Юрий Королев, генеральный директор НИИ Космического приборостроения, занимающегося разработкой и производством ГЛОНАСС, заявил, что к концу 2008 года может быть освоено и налажено серийное производство гражданских приемников.

В конце 2006 года Министерство Обороны РФ отменило ограничения на продажи приемников. Предполагалось, что это позволит полностью заменить GPS на территории России, активно развить транспортную систему, эффективно разрешать территориальные вопросы и повысить национальную безопасность, так как многим даже государственным структурам (к примеру, МЧС) из-за действующих ограничений приходится пользоваться американской системой GPS. Президент Путин тогда подчеркнул, что услуги должны быть максимально доступны гражданам вплоть до возможности встраивания приемника в ошейники собак. Впервые гражданские приемники ГЛОНАСС поступили в свободную продажу в 2007 году, и первая партия (по цене 11 900 за экземпляр, что сильно дешевле себестоимости продукта) была распродана очень быстро.


В ближайшее время в продажу поступит вторая партия в объеме 1000 приемников. Юрий Королев отметил, что для налаживания массового производства необходимы инвестиции в объеме около 200 млн руб., но институту не хватает свободных средств, поэтому приемники поступают в продажу нерегулярно. По этой и другим причинам ранее первый вице-премьер Сергей Иванов подверг критике достигнутый уровень покрытия системы, качество спутников и доступность абонентских терминалов и пригрозил персональной ответственностью руководителям Федерального космического агентства.


Стоит отметить, что на данный момент в продажу поступают только автомобильные навигаторы ГЛОНАСС, работающие от бортовой электросети автомобиля. В Роскосмосе и в НИИ Космического приборостроения обещают исправиться, и в ближайшее время изготовить и выпустить в продажу еще 2-4 модели приемников, которые могли бы работать и от батареек. Поэтому, владельцы собак могут приободриться и надеяться на то, что предсказания президента Путина по поводу приемников для братьев наших меньших скоро сбудутся. Кроме того, как уже сообщалось ранее, в этом году можно ожидать появления первых сотовых телефонов, оснащенных встроенным модулем навигации ГЛОНАСС-GPS.

Источник: http://webplanet.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.